Советы профессионалов 2004-04, страница 24

Советы профессионалов 2004-04, страница 24

Рис. 11.

Даже на крутом

уклоне необходимо

Пленка

предотвратить сползание грунта.

При такой форме берега посадки в воде не нужны.

Водосливы

Почти каждый водоем нуждается в водосливе для сброса лишней воды (рис. 14). объем которой зависит от размера водоема. В качестве участков для излишков воды могу! служить заболоченные места. Но для сброса воды рядом с водоемом лучше устроить поглотительный колодец без создания затопленных участков Как правило, водосливы должны быть спрятаны от глаз. В больших водоемах поглотительный колодец можно устроить внутри водостока или дренажной канавы, а в маленьких водоемах спрятать под облицовкой берега из булыжника

Минимум 5 м__

Водослив и поглотительный колодец

Рис. 14. Если земля — не глинистая, воду можно аккуратно и эффективно сбрасывать в поглотительный колодец, который должен располагаться на расстоянии не менее 5 мот водоема

Даже на маленьких площадках можно создать интересный водоем простой формы. Темная, отражающая поверхность воды хорошо сочетается с окружающими посадками и мощеными дорожками.

жет быть заножена под землю над требуемым уровнем воды таким образом можно сделать пляж или насыпной берег.

При создании вокруг края водоема террас их основание обычно прячут под водой (рис. 13). Вдоль линии полок сначала формируют бетонное основание, затем настилают пленку. Кирпич выкладываюп на нее так, чтобы установившийся уровень веды доходил до половины высоты последнего кирпииа. Конструкция должна быть заделана цементом или отделена плитами, которые выступают за кирпичную стену. Камни для откосов нужно укладывать по аналогичной методике.

Другой вариант — комбинация гальки с плитами для тротуара. Пляж из гальки закрывает край полизгилена, а плиты ограничивают сухую зону.

Островки

Если в водоеме хотят иметь островки, их расположение надо определить до начала выборки грунта. Гидроизоляцию и обустройство их берегов делают так, как и основные берега водоемов. Если островки формируют во время выборки грунта, их нужно отсыпать слоями по 150 .200 мм и каждый слой утрамбовать. Но следует помнить, что остров отсыпанный на пленку, создаст в ней напряжения, из-за которых может нарушиться гидроизоляция.

Прочная синтетическая ткань

Пленка

Рис. 12.

При более пологом уклоне можно сделать посадки адоль берега и на мелководье В местах выхода гидроизоляции желательно уложить дополнительный синтетической ткани._ _ _

слой

Гидроизоляция спрятана за стенку и под тротуар

Рис.13. Д А ;1_„ ^

Трудно ■--;/■"•—Ч^илл.!. .....

скомбинировать Щ - . ^:-..... V'

твердые берега Бетонный -—- ■ £

и камни для откосов фундамечт ' ' ' ?

с эластичной .

гидроизоляцией.

Бетонные фундаменты

можно разместить под пленкой,

а саму пленку спрятать за береговую стенку под ближайшее тротуарное покрытие. Столбик из кирпича поддерживает плиту тротуара.

24 Советы профессионалов N"4 04