Советы профессионалов 2004-04, страница 26

Советы профессионалов 2004-04, страница 26

ПРАВИЛЬНЫЙ УКЛОН

Для садовых дорожек, не имеющих естественного уклона, действует такое правило: на дорожке требуется устроить продольный уклон в 0,5—1,0 см нз 1 по-, м в направлении дома или улицы. Лучше если вода будет стекать в сторону улицы. Если же имеется уклон к дому его следует ограничить устройством поперечных стоков Формируемый уклон мо кно проверить с помощью уровня и временно уложенных на дорожке одинаковых по размеру плит или досок.

ЦОКОЛЬ СТОЛБИКА

Влага и мороз укорачивают срок службы бетонного цоколя. Настало время ремонтировать его. Сначала нужно выкопать столб, затем сделать из четырех досок временную опалубку, в котооую залить смесь, приготовленную из цемента (1 часть), песка (4 части) и крупного гравия (2 части). После заливки раствора столб следует временно (пока раствор не затвердеет) подпереть стойками.

ПРОПИТКА ДРЕВЕСИНЫ

Антисептики для пропитки древесины вредны для растений. Поэтому следует обратить вникание на то, чтобы раствор препарата не попадал на землю. Всем обработанным антисептиком деревянным деталям надо дать хорошо высохнуть. А для большей надежности обработанные концы столбов следует обернуть рубероидом. Хорошими защитными свойствами обладает битум.

Дорожки в саду должны иметь уклон 0,5—1,0 см на 1 пог.м

Рейка

(И/, й'чни ton (L W"<

— 1 ■

Щ/№1\<

Уровень

0,5 1,0 см

Влага и мороз ра >р> шают бетонные цоколи столбов, вслецстйие чего забор расшагынается и кривится. Весь забор не на ад обновлял нужно только привести в порядок цоколь

26 Советы профессионалов №V04