Советы профессионалов 2004-04, страница 58

Советы профессионалов 2004-04, страница 58

т

Уберечься от докучливых насекомых хотя бы внутри да-moro сома несложно — достаточно вставить се^сл во все открывающиеся проемы. На окнах или форточках сетки можно прикрепить прямо к оконным коробкам. А чтобы не держать постоянно закрытой входную дверь ее оборудует дополнительным полотном, у которого филеису заменяет мелкая сетка.

Для изтге-з -:-ия противомоскитной двери потребуются сосновые пиломатериалы (доски и рейки), мекая синтетическая сетка, двусторон няя и обы—з- • £ '«ая лента, шурупы и клей.

Если выборка фальцев не вь зывает затруднений. то дчя zst2 тей рамы брррт доски сечени ем 32> 100 мм Из них выкраивают заготовки обвязок и сред-v- а пед размерь дверной короб ки. Торцы заготовок начисто опиливают, а плас-ти и кромки — "©остругивают. На всех четыоех обвязках на sao их р*ну выбирают по одному фальцу иио»—9 и глиной 12 мм. Ча среднике с одной стооокь выбирают два таких же фалвца. Потоже™«е врубок для соединения вполдерева размечают на пластях деталей, где выбран >< фальцы и к. ковбой делают на месте каждой впубки по несколько пропилов на половину толщины досок. Материал между пропи та-ми удаляют стамеской Собирают оаму двер/ на клее и шурупах. После высыхания кле« раму шлифуют и окрашивают.

Выкраиваю* два куска сетки пс размерам проемов рамы с поилуском 3-4 см на сторону На полку фальца наклеивают двустороннюю клейкую ленту и обрезают ее заподлицо с kdom-кой рамы. Накладывают на раму сетку и, аккуратно натягивая, прижимают ее к клейкой ленте. Свррху сетки наклеивают полоски обь той клейкой ленты и весь этот «слоеный пирог» крепят к рамс с помощью степлера. Окончательно сетку закрепляют планками 9x15 мм. которые прибивают мелкими гвоздиками. Излижи сетки срезают острым ножом или резаком.

Для навески двери можно использовать как обычные каоточные петли, так и разгичные варианта мебегьчых петель. В последнем случае, чтобы кррп ление дверного полотна было надежным, количество петель следует увеличить (поставить не менее четырех).

Лето в разгаре. Чистый воздух и прозрачная речка, грибы, ягоды, приятные хлопоты в саду и на огороде -прелести загородной жизни хорошо знакомы каждому дачнику. Все было бы замечательно, но вот комары да мухи... Они часто мешают и дачным работам, и спокойному отдыху.

58 Советы профессионалов N"4 04