Советы профессионалов 2004-04, страница 61

Советы профессионалов 2004-04, страница 61

У - s^j i к

Уложив на козлы, столб надежно закрепляют Для этого подойдут пюбые стольрные струбцины. Промежутки между пропилами вырубают стамеской. Хорошо наточенный инструмент облегчает работу._

Пропеты забора также красят масляной краской до их установки. Когда краска высохнет. просто вставляют пролет в пззы столбов и крепят шурупами. Предварительно в прожилинах сверлят и раззенко-вывают отверстия под шурупы.

рокраска. элементы забсюа v столбы следует красить отдельно- еще до установки Наибогее трудоемкая из всех рабо- — рытье ям под столбы, глубина которых должна быть не менее 50 см. Столбы выставляют на одинаковую высоту по шнуру иги уровню, который накладывают на ровную рейку, уложенную поверх двух соседних столбов. Прикрепить пролеты забора к подготовленным и врытым в землю столбам — дело простое. Для этого их вставляют в пазы на столбах и привинчивают шурупами. Ворота можно навесить на любую сторону, в зависимости от того, как вам удобнее буде*1 ими пользоваться Соответственно приделывают и запоры. Чтобы украсить вход на усадьбу, у ворот можно поставить арку

Советы профессионалов №4 04 61

Столбы для забора пропитывают консервирующим раствором. Перед установкой в ямы их окрашивают масляной краской, обеспечивающей дереву дополнительную защиту. Забор можно красить в самые необычные цвета, предварительно перемешивая краски.

При засыпке ямы с установленным в ней столбом нужно вначале подсыпать щебень, а лишь потом - грунт Засыпку утрамбовывают.

что будет прочнее, да и выглядеть забор буде" красивее.

Для этого на столбах в заранее размеченных местах производят два параллельных пропила по размерам концов

прожилин, а затем стамеской и молотком удаляют между ними древесину.

Красят забор масляной краской без предварительной грунтовки поверхности Учитывая, что она сохнет дольше чем нит-

Навесы петель с осью привинчивают шурупами к столбу ворот на нужной высоте При этом следят. чтобы не было перекоса

Звлор со щеколдой и «собачкой' прикрепляют в зависимости от того в какую сторону будут открываться ворота.

петель.