Советы профессионалов 2004-04, страница 62

Советы профессионалов 2004-04, страница 62

КРЫША

НАД КРЫЛЕЧКОМ

Если «театр начинается с вешалки , то дом — с обустройства и оформления крыльца и входной двери. Поэтому даже небольшой, но добротно выполненный навес с симпатичной черепичной полувальмовой крышей над входной дверью будет весьма кстати, особенно в непогоду.

Конструкция навеса достаточно простая. На стеновых кронштейнах с подкосами закреплены продольные и поперечные брусья, служащие вместе со стойками опорами для стропил. Соединения деталей навеса выполняют на шипах и врубкой. Стойки и продольные задние брусья крепят при помощи дюбелей и шурупов-«глухарей» к стене. В зависимости от типа кровли по стропилам делают обрешетку из брусков (под черепицу) или из досок, например, под мягкую кровлю.

Для изготовления навеса потребуется примерно 5 пог. м бруса сечением 100x100 мм (стеновые опоры передний продольный и поперечные брусья) и 12 пог. м бруса сечением 50x100 мм (стропила, подкосы, стойки и задние продольные брусья) Кроме этого, нужны доски или бруски для обрешетки, кровельный материа/ метизы.

Размечают и затем выкраивают детали навеса с учетом необходимых шипов и врубок. Прежде чем пилить брус или доску на детали, их необходимо острогать по всем стооонам с соблюдением углов и профиля. Детали одного типа нужно делать сразу для всего изделия. А операции с применением одного инструмента выполняют для всей партии заготовок.

Пеоед окончательной сборкой конструкции навеса наносят на детали декоративно-защитные покрытия Для того

62 Советы профессионалов N"4 04

чтобы снизить расход отделочных материалов, используют грунтовку и шпатлевку.

Сборку навеса начинают с разметки на стене положения и крепления вертикальных брусьев кронштейна. Разметку ведут с применением строительного уровня и правила. Рассверлив в стене отверстия и установив в них дюбели, соответствующие материалу стены, брусья крепят шурупами-глухарями». Чтобы головки «глухарей» были утоплены, направляющие отверстия в брусчях дол кны быть предварительно обработаны торцевой зенковкой (цековкой) После монтажа

головки шурупов маскируют декоратив ными пробками.

Следующими устанавливаю": подкосы v> поперечные брусья. Шиповые соединения деталей фиксируют деревянными цилиндрическими шкантами или шурупами-«саморезами . После монтажа боковых крочштейчов крепят продольные брусь« (передний и задний) стойки и малый (верхьий] продольный брус. Детали, примыкающие к стене, можно скрепить не только друг с другом но и прикрепись к стене Способ крепления засисит от материала стены. Для завершения сборки каркаса навеса остается установить стро-