Советы профессионалов 2004-04, страница 60

Советы профессионалов 2004-04, страница 60

ЗАБОР

ИЗ ШТАКЕТНИКА

На угловых опорах пази нужно выбрать только наполовину ширины столба В этом сл/чае удобе" эле-ктролобзик. под основание которого чтобы выдержать требуемую глубину резания- подкладывают доску,

В вырытую узкой лопатой яму устанавливают и выверяют уровнем по вертикали первый столб. Все столбы должны быть одинаковой высоты. Для проверки д )стаючно приложить уровень к рейке уложенной по верху двух соседних столбов.

Забор прежде всего обозначает границы земельного участка и в большинстве случаев имеет декоративное значение. Он отделяет участок от улицы или играет роль межи между владениями добрых соседей и зачастую, оберегая зеленые насаждения, служит препятствием лишь для домашних животных.

Врезать в столбы поожилины секций забора несколько сложнее, чем просто прибить их внахлест Однако такой вид крепления прочнее, и забор выглядит лучше. Для врезки необходимо сделзть в столбах два пропила глубиной 25 мм Расстояние между пропилами —б см

Ограду лаконичной формы можно сделать из заводских пиломатериалов, что значительно облегчи- работу. Вам надо будет только заготовить столбы. Они могут быть с ровным или заостренным верхним горцем. Чаще используют столбы, верх которых затесан по форме торцов штакетин. Пролеты забора можно просто прикрепить внахлест изнутри к столбам или же горизонтальные прожилины (поперечные связи), на которые прикрепляют штакетины, врезать в них.

Длинные карты петель лучше прикрепить шу-' рунами с шестигранными головками, под ко-' торые сверлят отверстия 05 мм. Шурупы ввертывают ключом номер 10 Легче всего это сделать с помощью воровка с «трещеткой»

Фурнитура ворот (навесы и запор) - незатейлива но карты петель, прикрепляемые к створке, должны быть длинными.

наверняка привлечет внимание

соседей и прохожих. Нелишней будет у входа парка

собственного

изготовления.

60

Советы профессионалов N"4 04