Советы профессионалов 2004-06, страница 55

Советы профессионалов 2004-06, страница 55

По совету Миплайдерд

Главное в методе Миттлайдера -уравновешенное по содержанию необходимых элементов питание растений с помощью минеральных удобрений и оптимальная геометрия посадок, обеспечивающая наиболее полное использование питательных веществ, воды и солнечного света.

Наиболее простой по материальным и трудовым затратам способ выращивания овощей на естественной почве доктор

ну 25- 30 см в одну линию с рядком растений на расстоянии 75-90 см друг от друга по всей длине грядки Затем к крайней стойке привязываем веревку типа бельевой бечевки на высоте 25 см над землей, протягиваем ее вдоль грядки от первой ко второй стойке с наружной стороны. Потом оборачиваем веревку вокруг второй стойки и так до последней стойки, вокруг которой оборачиваем веревку несколько раз, тянем ее обратно

б о см

Рис 1. Устройство ' грядки' по Миттлайдеру

Миттлайдер предлагает производить на специально подготовленных узких полосках земли (рис. 1)

Как видно из рисунка, вдоль всей «грядки» с обеих сторон формируют бортики высотой около 10 см. Длина полоски зависит от размера огорода. Торцевые стороны тоже имеют бортики, чтобы предотвратить стекание воды с «грядок*. Мелкие и средние растения сажают с внутпенней стороны бортикоз в два ряда друг против друга, в шахматном порядке; высокие растения, например, помидоры — вдоль одной стороны грядок. Удобрения вносят узкой полосой посередине грядки. Затем заливают грядку водой на глубину 5-7,5 см. Поливаю: один — два раза в неделю. Ширина проходов между грядками должна быть не менее 60 см (в идеале —105 см)

Огурцы я выращиваю вертикальным способом с применением кольев, как рекомендует доктор Миттлайдер. Для этого нужно заготовить колья сечением 5x5 см и длиной 3 м и вбить их в землю на глуби-

т.д. нарушается устойчивость стоек (особенно, если стоики применят1 несколько тоньше указаьных). Чтобы избежав этого, я скрепляю верхние концы стоек горизонтальными (продольными) планками произвольного сечения Такая конструкция позволяет увеличить расстояние между стойками до 1,5 м и при необходимости укрывать грядку пле( кой.

При наличии нескольких параллельных грядок можно на продольные планки

Советы профессионалов №6 04 55

таким же способом от стойки к стойке по внутренней их стороне (рис 2) и закрепляем ее на первой стойке.

Теперь все стойки соединены туго натянутой веревкой как с наружной, так и с внутренней стороны стоек. Растения будут расти в промежутке образованном натянутой веревкой. По мере роста растений эту операцию повторяем (до самого верха стоек) через каждье 25 см.

Однако, исходя из noei о опыта, по ме ре подъема веревок из-за неравномерности их натяжения, проседания почвы и

наложить и закрепить поперечные план ки через каждые 4-5 м (рис. 3). Укрыв такую конструкцию пленкой получим что-то вроде парника.

В. АНДРЮШИН, Москва

Рис.3. Каркас под пленку 1- стойка-

2- продольная планка;

3- поперечная планка; 4 — веревка.