Советы профессионалов 2004-06, страница 58

Советы профессионалов 2004-06, страница 58

°ис. 2 Осгекление г арника г вертикал• ^ми с трнкрми-1 - каркас; 2 - полоска стекла; 3 - скобка, 4 - "рокладка 5 - грпадь

щей полоски стекла. итобы избежать ско/ов и трещин при установке стеке п между ними и схоб.сами жегателоно прол ожить полоски резины от камер

Остекление начинают с нижне~о ряда Сначала приб шают нижние скобка и ус таиавливакг первую полоску стекла закрепляя ее веохнпми скобками, в которые в свою очередь устанавливают вторую полоску с напуском. Верхние скобки загибают Далее вге операции повторяют.

Таким же обоазс м остекляют коыщу 1сзес), только первую полоску необходимо разместить с напуском 20-25 мм

В парниках с вертикальными стенками (рис. 2) полоски гтекла можно устанавливать и по BeDTHKaj и также с перекоь -тием на 5-Юмм.

Оеклить боковые стенки по высоте можно как целиковыми полосками, так и состарчыми внахлест рерхних попос нал. нижними на уповне продольной оейки каркаса.

Остекленный таким способом парник осенью легко разбирается, стоит только otoi нуть скобки и снять стекла. Стекла необходимо пронумеповатъ. чтобы в следующем сезоне их можно было снова установить на свои места Такой парник просгужит долгие годы.

В АКИМОВ г Виднее Мопкорскар обл.

(рис. авюоа}

ОСТЕКЛЕНИЕ... ПОЧТИ ДАРОМ

Каких только папников и теплиц не существует _ и остекленные, и с пленои-ным покрытием. Но их всех объединяет одно — на стекла, пленку или лутрвеил «еобход!' мо -ратить деньги, и немалые.

Пленка и лутрасил за 1-2 сезона приходят з негодность и надс покуг ать новые цесятками метров.

8- Ю мм, тогда дождевая вода не будет заливаться внутрь парника.

Крепят стекла к каркасу парника при помощи скобок вырезанных из отходов кросел^ого, лучше оцинкованного, железа шириной 30-40 мм. Скобки прибивают гвоздями к "аркасу и загибают по месту при установке каждой последую-

Рис. 1- Остекление пписгенного парника. 1 — каркас 2 — ncocra стекла: 3 - екпбкаг 4 — "оокладкэ- 5 — гвоздь

Остекленные теплицы отличаются большей сложностью каркаса и доьогс-визнои из-за необходимости установки в них стекол

Предгагэемый парник (рис 1) проще и де левле в изготовлении, поскольку для остекления я использоваг отходы стада в вице узких полосок шириной 200-300 мм Полоски стекла, предназначенные на выброг, как бои в нужиом количестве можно поиобоести в пуншах оезки практически за бесненок.

В дело пойдут полпеки стекла любой ш чрины толщиной 4 мм и более. Их можно подобрать го олине, при необходимости полпезав стеклорезом в размеры, кратные ВI и В2

На наклонных стенках парника полоски лучше располагать по оризон^оли с напуском верхней нэд нижней на

58 Советн профессионале- №6*04