Советы профессионалов 2004-06, страница 56

Советы профессионалов 2004-06, страница 56

Это7 симпатичный wok с открь ваюцимися разами поглухит у*; | ашьнием гюбсо садового участка Для удержания рам в открытом полсже ми используй it с'ычныеprt ti ннш е лки

САДОВЬН1
ПАРНИЧОК

Если вы решили выращивать рассаду, то без такого парничка не обоитись. Парничок поможет защитить молодью растения от весенних заморсзков и хоподсв.

Парн. 1к сделан из досо* хвойных псрод дерева скрепге шых при по-мищи стоек Верхний торец коньковой доски запыт оголовком, тредо храчяющим ее от дождя Оконное стекло, всавлег me в простые рамы, фпксиоуется чаклчдками.

Такой гарничок можьо распстожито прямо на грунте, но лучше его гоставип. на основание из бруса 50x50 мм что предохранит от гниения нижние доск.1 парника. Заодно немного увеличится объ^м парн) ка. Перед усаиовкои парчмка на вь,боанноч под него месте надо снять верхний слои грунта и насы 1ать слой '^ej,K0re грави i (10-15 см) в качест зе дренажа Потоы установите парии «ж i только затем насыпьте слой подготовленного плсдородного грунта (2С-30 см). ХАР.САС

1. Выпилите по размерам все доски дг,я каркаса На плоской поверхности (например, на козлах) сложите вместе три доски В, С, D боковой стенки той стороной вверх, которую вы считаете наружной (рис. 1). Края досок сыровняйте по одной линии Подложи-е под них стойку Е. Каждую из "рех цосок закрепи-е двумя шурупами Проделайте эту эперац! ю с досками друга боковой сень,.

Положите боковую сенку на козлы стойкой наружу. На верхнеь кромке доски В сделайте лве отмеки в гом мьсте. где будет располагаться коиьковая доска. По линейке нровсди-е линию от одной смски дс верхнего заднего угла цоски С Это угол наклона заднего окна Затем проведите линию от передней отметки до верхнего угла доски D. Это угол наклона передчего окна. По разметке отпили re ненужные частг (рис. 2). Повторите эту операцию для второй боковой стенки.

Стойки F, G точно отпилите по длине и верхнему углу. Прикрепите их к доскам боковых стенок шурупами — по четыре на стойку F и по два на стойку G. На каждой боковой стенке под углом заверните по шурупу со стороны скошенных кромок доски В в доску С.

2, Приготовьте две доски для задней стенки каркаса и одну для пе-оедней. Все три доски одина .овой длины, но у них разные верхние кромки. На перодней сте1 ке пс всей длине верхнего ребра доски сня_£ фас ка под углом примерно 65'. На заднем стеике по все" длине ребра верх ней поски снят а фаса год углом 70° в соответсвиеу с у лом установки задних окон У нижней доски кромки прямые. До крепленая передн ix и задних досок гарника к центра чьным сойкам сделай! е птзы шириной ДО чм и глубиной 25 мм относительно нижнеч) peipa сксса. В эти газы ляг ft концы опор dkoh L и М

Прикрепите все нродсьные доски к бг ковым стенкам гремя шуру ia-ми с каждом птюоны: два шуоупа заверимте в торцевую сте (ку, один -в стойку G и F Выберите пазы на концах коньковой доски J и вставьте

Советы профессионалов №6 04 56

ее на место фис. 3} Нижняя часть доски должна опираться ча верхние торцы стоек Е Двум i иурупами закре 1ите кон >коьую доску,

3. Теперь вып штедвесредниь опоры дли окон. По всей длине верх них кромск 1чаждой опоры вобрана У-образная канавка дгя стока дождевой водj (каневка видна рис, 3)

4 Вставьте один конец опоры окна в паз, выпиленный в продольной доске каркаса Другой конец опоры дог,жег угере ъся е коньковую дос ку Закрьл 1тб каждую oropv в газах шуругами.

Уста юе.гге на место ссталвные опоры окон. Раз летьтв карандаи.0^ и выпилите две последние стоики Н, I, которые усплаЕливаютя непосредствен! о пед спорами Стойки поддерживают опоры окон, а сойка Н, кроме того,соедин ieT две задние продольные доски в середин0 рролетз Переднюю стойку I прикрепите двумя шурупами, заднюю Н — четырьмя.

Детали

каркас? парьика

Боковая

стенка.

f

1500