Советы профессионалов 2004-06, страница 59

Советы профессионалов 2004-06, страница 59

весенних

замо| шиеать

V-;;- е озошН'

ЯЩИК-КАРКАС

Каркас теплой рядки надо рас юпо-жить на участке в направлении с востока на згпад, чтобы обеспечить максиг/аль-ную освеценность для растений

На выбранчо" месте по размеру каркаса отзывают котловаи i лубино^ око/о 30 см. в который укладывают биотопливо (обрезанные ве гви садовых кустарников, конский навез листву) с.~оем толщиней около 40 см. Сверху насыпают заранее григоторпенную почву, состэвленчую из тйрфа, пеоегноя и дерчовой земли в со-о'ношечии 1:1:1.

Такая | рядка-пар 1ик за счет выделяемых при «горении» биотопг ша тепла и углекислоты, необходиммх растениям, дает везмеж! ость Получить пепвый упо-жай на 2 -3 недели рэньие, чем в открытом "рунте.

Основа конструкции «теплой гор цки»-я дик разменами 620v100 см. изготор-ьенчый из пропитанных антисептиком сосновых росок толщиной 25 мм, Он состоит из восьми продольных четырех попере iHi >ix и пяти промежуточных досок, г ришить'х гроздями к 16 стоикам. ит>бы стойку было легче забивать в землю, нижний ее конец натесывают на конус Верхний "орец стоек нескогъко ска ширают, чтобы дождевая рода сраз\ же стекала вниз. Лоски ппибивпЮт к стойкам так. чтобы верхняя доска высту 1ала нчд ними на Е см, а расстояние от земли до "ижней доски бь ло равным 10 см. Просвет между землей и обшивкой закрывают камнем, киппичом или асбоцементными плитами.

Материалы и ориентировочные размеры цеталей каркаса приведены с таблице

Я1цик каркэс осноса «™плой грядки»: 1 — продопьнаядоскр ?- "оперечная доска, 3 - промежуточная доска-4 — стойка-

Цилиндр из проволочной сетки диаме/ром 65 см в качестве опоры дло вьющихся растений

1 верт.1кепьныи брусок;

2 — "редопьныи opyt ок

Сонеты профессионолов N°A Д4 59