Советы профессионалов 2005-01, страница 29

Советы профессионалов 2005-01, страница 29

КОВЕР.

Ряд за рядом выкладывают плитки по размеченной линии или по натянутому шнуру.

Если же ориентироваться по стенам, ряды наверняка получатся искривленными. При укладке плиток необходимо следить за тем, чтобы ширина швов была одинаковой.

В

, к

_V

Раствор

для затирки швов (выпускаемый в различных цветовых тонах), как и клеевой, затворяют водой до кашеобразной консистенции. Швы заполняют раствором с помощью широкого резинового шпателя. Одновременно удаляют

излишки раствора.

После

затирки швов

поверхность

протирают

влажной губкой,

которую

периодически

промывают.

Позднее

поверхность

вытирают насухо

тряпкой.

ЯП

ПВХ-плитки

В некоторых случаях «шахматное» покрытие пола из плиток выглядит скучновато. Помочь «горю» несложно независимо от материала плиток — будь-то ПВХ-пластик, керамика или, например, прессованная пробка.

Придумывают рисунок пола и вычерчивают его в масштабе. По этой схеме определяют количество материала. Для раскроя керамических плиток используют специальный резак, а ПВХ- и пробковые плитки режут острым ножом.

Приклейку плиток начинают с центрального ряда - так легче обеспечить симметрию рисунка покрытия. Клей подбирают соответствующий используемой плитке. Для керамики, например, - на основе цемента, а пластиковую и пробковую плитку лучше приклеивать составами, рекомендованными изготовителями покрытий.

9

Разметку плиток, прилегающих к стенам, выполняют «по месту» (а ПВХ- и пробковые плитки сразу и отрезают), используя в качестве шаблона целую плитку, которую кладут вплотную к стене.