Советы профессионалов 2005-02, страница 23

Советы профессионалов 2005-02, страница 23

Рис. 4. Установка первой пары стоек и стропил.

Восьмигранный

---------- Стропила

Стропила

Стойка

Подоконник

Гидроизоляция

Рис. 3. Каркас беседки.

установка подоконников.

Стены готовы, следующий этап —

С помощью отвеса я устанавливаю стропила таким образом, чтобы конек при ходился точно по центру беседки.

Восьмиугольный элемент для соединения W стропил.

стенах элементов декора в виде «крестиков» (рис. 4).

Следующая операция — установка поверх стенки «крышек» -подоконников. Их я изготовил из доски 50x150, остругав и закруглив грани электрорубанком. Они закреплены на сте -не оцинкованными гвоздями (фото 4).

Стойки и стропила

Вертикальные стойки сечени -ем 100x100 мм и высотой 170 см я установил на каждом из вось -ми углов. Порядок операций при этом следующий. В каждом углу сверлил отверстие 012 мм на всю длину сверла. В отверстие забивал обрезок арматуры, ос -тавляя на поверхности 15-20 см. В торце стойки сверлил отвер -стие такого же диаметра и «на -девал» стойку этим отверстием на стержень арматуры.

Далее следовала очень важная операция — разметка стропил. Их

я делал из доски 50x150 мм. Чтобы крыша была ровная, надо ровно установить две стропильных доски. Чтобы держать стойки строго вертикально, нужна помощь.

Стропила я прикручивал к стойкам саморезами. Для этого надо было соединить верхние концы стропил друг с другом и с помощью отвеса зафиксировать их точно над центром беседки (фото 5). Затем размечал пазы в стойках. Первая пара стропил и стоек с точно подогнанными пазами послужила шаблонами для изготовления оставшихся элементов каркаса.

При установке стропил есть еще одна хитрость. В местах их стыковки в вершине шатра надо установить восьмиугольный элемент (фото 6), сделанный из обрезка бруса 100x100 мм с по -мощью рубанка. Стропила я кре -пил крупными саморезами в за -ранее просверленные отвер

стия (фото 7). При монтаже необходимо было контролировать вертикальность стоек.

Устройство кровли

Сначала для изготовления кровли я хотел использовать цветную битумную плитку типа «Katepal», но ее цена — 8 долл. за 1 м2 — оказалась слишком высокой для меня. Я стал подыскивать альтернативу и в одном из номеров журнала «Дом» увидел фото кровли из прибитых внахлест досок. Внешний вид крыши из такого материала мне очень понравился. В строительной литературе я узнал и такие термины как ГОНТ или ТЕС. Затраты на кровлю из гонта — минимальны, расход материала — чуть больше, чем на сплошную обрешетку.

У остроганной обрезной доски с одной стороны дисковой электропилой выбирал четверть 10x10 мм. Каждую доску разме

чал по месту установки, аккуратно обрезая ножовкой в размер, и прибивал к стропилу оцинкованным гвоздем. Укладывал доски снизу вверх (фото 8), стараясь, чтобы щель между секторами была минимальна.

Эту щель надо обязательно закрыть коньковым элементом (фото 9). Его я выпилил диско -вой электропилой из бруска сечением 50x50 мм. Верх шатра закрыл колпаком из оцинкованного кровельного железа (рис. 5). Над ним установил жестяного «петуха» (фото 10).

Сразу после изготовления крыши обработал ее антисептиком «Тиккурила» в 3 слоя (можно было использовать «Пинотекс» или ему подобный).

Шпалеры

Шпалеры (фото 11) — это решетки из реек, прибитых крест-накрест прямоугольниками или ромбиками. Они прида-

23 Советы профессионалов №2'05 WUUUV