Советы профессионалов 2005-02, страница 20

Советы профессионалов 2005-02, страница 20

КРЫТАЯ АЛЛЕ

Простая и оригинальная конструкция навеса с прозрачной кровлей из листов волнистого пластика невольно привлекает внимание. Такой навес может служить не только для сушки белья в непогоду, ной в качестве крытого перехода, например, от дома до гаража или просто в качестве крытой аллеи в саду.

Навес смонтирован на Т-образных стойках, сваренных из металлических труб 040 мм. Стойки бетонируют или просто забивают в грунт. Высота надзем -ной части стоек — 2,5 м. К перекладинам стоек на опорах прикреплены стропила — длинные бруски сечением 50x50 мм.

Чтобы в жаркую, солнечную погоду избежать парникового эффекта и обеспе -чить продувание воздуха, кровля навеса выполнена в двух уровнях, причем верхние листы кровли перекрывают нижние. Для крепления листов кровли служат сек

20 Советы профессионалов №2'05 WUUUV

торные элементы обрешетки, выкроенные из водостойкой фанеры толщиной 15 мм. В секторах верхнего уровня кровли пазы под стропила сделаны снизу, в секторах нижнего уровня кровли - сверху.

Вильчатые стропильные опоры представляют собой отрезки брусков сечением 40x40 мм, стянутые шурупами-са-морезами. К перекладинам стоек опоры крепят с помощью накладных металлических пластин.

Листы волнистого пластика фиксируют на верхних кромках секторных элементов

обрешетки специальными шурупами-са -морезами с шестигранными головками, которые закрывают пластиковыми крышечками. Подобные шурупы применяют для крепления листов металлочерепицы. Отверстия под шурупы сверлят в гребне волны листа кровли. Это исключит попа -дание воды под кровлю.

Вместо трубчатых стоек можно применить деревянные из бруса сечением 70x70 мм или каркас навеса целиком сделать из металлических профилей, соединив их сваркой или болтами.