Советы профессионалов 2005-02, страница 17

Советы профессионалов 2005-02, страница 17

Квадратный план, большая площадь настила (около 23 м2), вместительный подпол и двухъярусная крыша — таковы основные архитектурные особенности этого сооружения. В такой беседке можно устроить грандиозное застолье или организовать танцевальную вечеринку.

Наружный облик постройки предпола -гает вариативность ее исполнения. Например, купол светового проема можно установить выше или ниже, оборудовать его жалюзи, или же вовсе отказаться от надстройки, заменив ее красивым флюгером.

«Платформа» сооружения приподнята над землей почти на 0,8 м, что позволяет оборудовать вместительный подпол для хранения дачной мебели и обеспечить удобный доступ к коммуникациям, если вы решите подвести их к беседке.

Тип ограждения, количество входов, отделку цокольной части постройки — все это можно сделать так, как предлага -ют американские архитекторы или же по-другому, если ваши вкусы и эстетиче -ские пристрастия подсказывают что-то иное.

Несколько нехитрых рекомендаций по поводу непосредственного строительст -ва. Фундамент для такого сооружения

. wan*,.

можно сделать свайным, а затем соорудить на этих столбиках платформу-осно -вание и на ней смонтировать несущие стойки, а затем и крышу. Хотя вариант с монолитной железобетонной плитой здесь также возможен. Стойки-колонны в этом случае ставят на анкеры, залитые в бетон.

Крыша такого сооружения является элементом, придающим пространственную жесткость конструкции. Однако этого можно достичь лишь после того, как все элементы будут надежно скреплены и усилены проставками. Поэтому, прежде чем приступить к монтажу стропильной конструкции, стойки следует временно раскрепить хотя бы с помощью диагонально набитых досок. По окончании ра -бот их нетрудно снять.

С монтажом крыши можно справиться легко, если воспользоваться тем же спо -собом, который мы уже рекомендовали для подобной конструкции (см. статью «Неоклассическая» на с. 15).

Все скаты шатровой крыши одинаковы, поэтому элементы конструкции делайте по шаблонам. Это не только ускорит ра -боту, но и обеспечит ее точность. Чем меньше всяких запилов вам придется делать по месту, тем красивее получится ваше сооружение. Да и безопасность ра -

41гст

бот повысится, если наверху вы будете заниматься только установкой и скреплением элементов, а не их подгонкой.

Возникает еще один закономерный вопрос: можно ли превратить беседку в закрытый павильон? Видимо, существуют различные точки зрения на такое использование этого сооружения. Например, логично на площади, превышающей 20 мг, устроить великолепную летнюю столовую — обшить стены, установить большие верандные окна, а внутрь

гГ

Ж

f \

Г л

ГШШ* J «3

Г-Г-л г1-Л "Г.*

1ШШ

6700

ш

со

17 Советы профессионалов №2'05 WUUUV