Советы профессионалов 2005-02, страница 14

Советы профессионалов 2005-02, страница 14

14 Советы профессионалов №2'05 WUUUV

Прочная восьмиугольная платформа, вентилируемый подпол, массивный полуоткрытый цоколь, пологая шатровая крыша с открытыми свесами стропил — таковы основные отличительные черты этой, в общем-то классической беседки.

На рисунке довольно хорошо просматриваются не только детали наружной отделки сооружения, но и предлагаемые авторами проекта виды соединений элементов несущей конструкции. Например, каждый из восьми треугольников крыши — это по сути обычная вальма. Шатровая же конструкция — всего лишь разновидность вальмовой, а ее несущая конструкция — «паук» из восьми стропил, состыкованных с восьмигранным центральным стержнем.

Обычно каркас шатра устанавливают так. Сначала на земле собира -ют основу. Две пары стропил соединяют с центральным стержнем, скрепляют конструкцию технологическими стяжками, а затем подни -

мают наверх так, чтобы свесы стропил оказались на равном расстоянии от досок верхней обвязки стен сооружения. На этом этапе обязательно проверяют отвесом, соответствует ли проекция оси стержня геометрическому центру восьмиугольника основания. Если это условие выполняется, то оставшиеся, заготовленные по шаблону, элементы «паука» вы установите поочередно быстро и легко. Доработать каркас каждой вальмы совсем несложно — вам снова помогут шаблоны.

Если у вас вызывают опасения свесы стропил (не вполне кондиционные доски могут начать скручиваться), установите проставки. Помимо прочего, тем самым вы повысите жесткость каркаса крыши.

Несколько слов о стенах беседки. Из рисунка видно, что авторы проекта здесь предусмотрели не совсем обычные несущие элементы. Это не просто стойки или колонны, а скорее каркасные простенки, в которых, как и в любой подобной конструкции, есть вертикальные элементы (стойки двух разных сечений) и ригели. Кроме этого, нижняя (цокольная) часть каждой несущей секции обшита с обеих сторон досками или фанерой, что существенно повышает жесткость такой конструкции.

Вполне очевиден и другой вывод — каждый из восьми углов беседки можно собрать на земле, а затем выставить по месту. Это гораздо удобнее, а значит и необходимой точности добиться легче.

Не забывайте и о мерах по защите деревянных частей сооружения от атмосферных воздействий. Обработку антисептиками и гидрофо-бизаторами, конструктивные меры по предотвращению застоя влаги в элементах сооружения (вентиляционные зазоры и пр.) — эти и другие шаги, направленные на повышение долговечности вашей постройки, продумайте еще до начала работ.