Советы профессионалов 2005-02, страница 13

Советы профессионалов 2005-02, страница 13

ВИД СПЕРЕДИ

а

1

3—[

В

ПЛАН

Линия крыши

и

Скамья

Скамья

\

/

\

/

-^-

У

/

\

У

/

\

И

! 1С'

I/___

Вход

___"j

3600

Если самый трудный для вас шаг — решиться наконец-то соорудить на своем участке беседку, то предлагаемая конструкция — лучшая возможность для пробы ваших сил. Легкое и воз -душное сооружение с решетчатой крышей подойдет практически для любого сада. Ломаные углы беседки — великолепное место для цветников.

Если же вы хотите создать сплошное зеленое окружение — замените традиционное ограждение с перилами на решетки, и посадите вокруг беседки дикий виноград, хмель или плетистые розы.

Площадь постройки — около 9 м2, поэтому здесь может расположиться даже большая компания — на каждом из трех сидений поместится не менее трех человек.

Самое же, пожалуй, главное — эта беседка предельно проста по конструкции, поскольку в ней нет сложных соединений элементов.

Технология возведения беседки — традиционна и включает выбор места расположения и его подготовку, устройство основания, изготовление элементов и деталей и, наконец, монтаж сооружения.

Выбор места для строительства — важный этап работы. Зависит он от нескольких факторов. Во-первых, нужно четко представлять себе цель, ради чего вы собираетесь строить. Не менее важно также оценить, как ваше сооружение будет выглядеть на участке. Наконец, не забудьте о том, что любую постройку придется время от времени обслуживать, а иногда и ремонтировать.

Конечно, хорошо, если беседка станет фокусной точкой вашего сада. Но возможно для такого «островка отдохновения» будет лучше выбрать уютный и тенистый уголок ваших владений. Поэтому, прежде чем браться за лопату и ножовку, не спеша пройдитесь по участку, мысленно представьте возможные варианты и только после этого примите единственно верное решение. Не будет лишним посоветоваться со всеми членами семьи — ведь строить-то вы будете наверняка не только для себя одного.

Важнейший вопрос — дренаж. Если вам не удалось избежать сырых мест, сделайте прочное насыпное основание из песка или гравия.С самого начала строительства помните, что вода должна гарантированно стекать от фундамента, независимо от того, какой его тип вы выбрали.

Самый простой способ дренажа — сделать уклон от сооружения. Однако в низком месте участка реализовать это, конечно, не удастся. В таких случаях придется вокруг выкопать траншеи глубиной около 30 см и уложить в них слой гравия. Стоки можно направить к деревьям или кустарникам — такая форма сбора воды выгодна вдвойне — можно одновременно обеспечить полив насаждений.

Несколько слов о самой конструкции беседки. Как видно из рисунков — это четырнадцать мощных колонн, между которыми установлены секции ограждения. Крыша — шатровой конструкции. Доски с зазором 20-30 мм прибиты к стропилам.

Наконец, последнее. Конструкцию беседки нетрудно изменить. Например, можно сделать сплошную крышу — обшить каркас фанерой (что, кстати, повысит жесткость конструкции), а затем покрыть ее мягкой битумной черепицей или гонтом. Не возбраняется устроить два входа. Нетрудно установить и ажурные решетки в верхней части сооружения.

13 Советы профессионалов №2'05 WUUUV