Советы профессионалов 2005-02, страница 15

Советы профессионалов 2005-02, страница 15

На рисунке изображена беседка для большого участка (площадью не менее 0,4 га). Площадь ее настила около 13 м2, то есть почти такая же, как у вполне приличной комнаты в доме. А самая высокая точка сооружения находится на высоте 5,2 м — почти вровень с крышей одноэтажного дома.

Основные особенности неоклассического стиля — точные пропорции, строгие по оформлению колонны и пьедесталы. Характерная архитектурная деталь — приподнятый над крышей купол, через который солнечный свет заливает настил.

Несмотря на внушительные габариты в конструктивном отношении такая беседка не слишком сложна. В плане она представляет собой квад -рат со стороной 3,6 м, а значит привязать ее к строительной площадке значительно легче, чем шести- или восьмиугольные садово-парковые сооружения. Воспользуйтесь обычной обноской, вооружитесь египетским треугольником (со сторонами, кратными 3-4-5) и очень быстро и легко вы получите вынесенный на местность план постройки.

Конечно, прежде чем забивать в землю колышки, очень важно понять,

правильно ли вы выбрали место для постройки. Будет ли высокое сооружение сочетаться с ландшафтом, домом, прочими постройками, деревьями и другими постоянно растущими насаждениями. Если вы планируете подвести к беседке электроэнергию, то это также следует учесть.

В качестве основания для беседки можно рекомендовать сплошную монолитную железобетонную плиту. В этом случае стойки следует устанавливать, используя металлические стыковочные детали — анкеры.

Деревянную платформу на бетон -ной плите собрать несложно. Элементы обвязки рамы целесообразно скрепить с основаниями стоек, а лаги либо врезать в балки любым изве -стным способом, либо скрепить с помощью стальных соединительных деталей, имеющихся сегодня в достаточном количестве в свободной продаже.

Конструкция крыши беседки — самонесущая. Шатровая форма хорошо противостоит ветрам, а при удачно выбранном уклоне скатов на поверхности кровли не будет задерживаться снег. Главная трудность — монтаж габаритной конструкции. Сделать эту работу относительно

просто, если технологическую последовательность действий организовать таким образом, что -бы обойтись и без подъемной техники, и без строительства лесов. Один из возможных алгоритмов:

— уложить на верхнюю обвязку колонн технологический настил (центральный проем при этом досками не перекрывать);

— уложить промежуточные балки по границам центрального проема, а затем установить на них четыре стойки, поддерживающие купол, и раскрепить их технологическими раскосами;

— смонтировать центральный купол, используя при необходимости небольшую стремянку, установленную на технологический настил;

— установить четыре стропила шатра, набить на них доски обрешетки (или листы фанеры, если материал кровли требует сплошного основания);

— произвести кровельные работы.

В качестве элементов ограждения этой беседки можно использовать заключенную в рамы металлическую сетку с пластиковым покрытием.

План пола

Вид спереди

Здесь потолок не зашит