Советы профессионалов 2005-02, страница 16

Советы профессионалов 2005-02, страница 16

. t -V* ^ ,

вершенно оригинальным — другого такого не будет, если вы не пожалеете времени и проиграете различные его варианты с карандашом в руках, а затем при помощи пластилина или оконной замазки. Податливый материал легко «слушается» перочинного ножичка, а значит любую композицию вы смоделируете легко и просто.

Если кого-то смущает высокая надстройка, «насаженная» на конек крыши беседки, то без нее, в принципе, можно и обойтись. Хотя сделать ее не так уж и сложно, как это может показаться новичку. Ведь это по сути домик в миниатюре, а значит все его основные узлы можно заготовить на земле, а затем по частям собрать конструкцию на месте.

Эта беседка, которую авторы проекта поэтично назвали «Звездопад», особенно хороша для приема гостей. Большой объем и необычная архитектура строения — эти характерные особенности предлагаемой конструкции делают ее находкой для владельцев земельных участков. Особенно для тех, кто любит шумные веселые посиделки с шашлычком. А относительная простота конструкции позволяет легко модернизировать ее в соответствии с эстетическими представлениями и материальными возможностями клиента.

Построить же подобное сооружение садово-парковой архитектуры несложно, если запастись добротными материала -ми. Именно от этого во многом зависит успех предприятия.

Те, кто уже держал в руках инструмен -ты во время строительства любого кар -касного строения, видимо сразу поняли, что самое трудное здесь — не смонтировать стойки (в конце концов, эта работа не такая уж хитрая), а подготовить их. Ведь в отличие, скажем, от ве -ранды или летней кухни, где все несущие элементы, как правило, закрыты тем или иным материалом наружной и внутренней обшивки, каждая деталь беседки не

только играет функциональную роль, но и должна быть внешне привлекательной. Скрученные «пропеллером» или «рваные» (в глубоких трещинах) столбы изящества постройке не добавят. Какой же выход? От однозначных рекомендаций мы воздержимся, поскольку слишком уж отличны условия, в которых будут действовать наши читатели, избравшие предлагаемую конструкцию в качестве базовой.

И все же несколько советов дадим. Бе -зусловно, идеальная ситуация, если вам удалось раздобыть сухой кондиционный брус сечением 100x100 мм (желательно гладко остроганный). Мороки с ним не предвидится. В этом случае с заготовок будет достаточно снять глубокие фаски так, как показано на рисунке, и все будет выглядеть превосходно.

Если же материал остав -ляет желать лучшего (что встречается пока, к сожале -нию, гораздо чаще), можно попробовать схитрить — замаскировать некрасивые трещины и прочие дефекты древесины несложными резными орнаментами. Узор же можно сделать со -

. . .

■ - —

ш

в

ш

-

IP

5400

16

Советы профессионалов №2'05 WUUUV