Советы профессионалов 2005-04, страница 15

Советы профессионалов 2005-04, страница 15

. г ^ -

Следующую полосу обоев раскраивают так, чтобы ее можно было подвернуть внутрь откоса.

обоев подворачивают в направлении окна и приглаживают щеткой так, чтобы свес состыковался с оконной рамой. При этом у края откоса по обоям слегка постукивают щеткой, чтобы они

Чтобы оклеить стену за трубой, обои подворачивают и надрезают в зоне хомута трубы.

надежно прилипли к этому месту. Излишки обоев обрезают.

Следующую полосу обоев необходимо раскроить по длине так, чтобы ею можно было оклеить и откос. Выступаю-

Закрытыми ножницами обои

проталкивают за трубу.

Они ложатся при этом вокруг хомутов.

щую часть обоев подворачивают в проем и тщательно приглаживают щеткой. При оклейке обоями оконных откосов стекло и раму следует укрыть от брызг клея.

УГЛОВАТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СКОСЫ

. 'акт сте ь. оклеивают в направлении от А к Е. Полосы обоев раскраивают так, чтобы в углах или на углах (внутренних и наружных соответственно) они несколько переходили с одной стены на другую. Каждую последующую полосу стыкуют с предыдущей с небольшим напуском.

При оклейке обоями помещений с неровными стенами, нишами и скошенными потолками особое внимание следует обратить на подбор обоев и клея при их покупке. Для этих случаев требуются прочные на разрыв обои, которые не очень размягчаются после их промазывания клеем.

При оклейке зон углов клей необходимо замешать гуще. Густой клей не так быстро сохнет, не капает и сохраняет свои клеящие свойства дольше, чем жидкий.

Прежде чем приступить к работе, надо подумать, откуда начинать клеить. Обычно первые полосы кладут от окон, постепенно удаляясь к противоположной стене. В этом случае свет из окна будет падать и на кромки напусков, не создавая в этих местах теневых линий. В результате создается впечатление, что вся стена оклеена одним листом обоев.

Оклеивать «ломаные» стены (вертикальные — в нижней части и наклонные — в верхней, что свойственно помещениям

ОКЛЕЙКА ОБОЯМИ СТЕН ЗА ОТОПИТЕЛЬНЫМИ БАТАРЕЯМИ

Стену у отопительной батареи рекомендуем оклеивать следующим образом. Сначала полосу обоев приклеивают к открытой поверхности стены вплоть до верхней отметки батареи. Оставшуюся нижнюю часть полосы несколько раз надрезают вдоль. Образовавшиеся узкие ленты легко протащить позади батареи и прижать к стене.

мансард) рекомендуется в два приема. Сначала оклеивают поверхность наклонной стены, слегка напустив полосы обоев на вертикальную, затем — поверхность вертикальной стены.

Советы профессионалов №4'05 15