Советы профессионалов 2005-04, страница 13

Советы профессионалов 2005-04, страница 13

Г i t ■

v.

• f;

ОБОЙНЫЕ ХИТРОСТИ

В любых помещениях есть выступы, углы, ниши,

оклейка которых обоями

связана с определенными трудностями.

Также не очень просто оклеить оконные откосы

и наклонные стены, участки стен за трубами

и отопительными батареями.

Освоив некоторые хитроумные приемы,

эти трудности можно легко преодолеть.

Для оклейки даже самого сложного помещения обоями нужно обмерить его; определить требуемое количество обоев; нарезать их на полосы; промазать эти полосы клеем; вывесить и разгладить обойной щеткой каждую полосу; выполнить фасонный рез с учетом припуска; вклеить угловую вставку; разгладить полосы вокруг угла с помощью обойной щетки; раз

гладить внутреннюю полосу в откосе арки; выполнить рез ножницами с учетом припуска и разгладить обои обойной щеткой; определить размеры и точно выкроить полосы-вставки; подогнать и разгладить обойной щеткой полосы-вставки; уложить и прижать к стене обои за трубами; оклеить обоями скосы и стены за отопительными батареями.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:

• обои;клей;

• рабочий стол;

• ножницы;

• обойная щетка;

• устойчивая стремянка;

• кисть;

• нож.

ОКЛЕЙКА ОБОЯМИ АРОК, ОТКОСОВ И ЗАКРУГЛЕНИЙ

Оклеить обоями арку дверей или арочную нишу вовсе не сложно. Достаточно лишь знать способы оклейки. Сначала надо правильно выбрать узор обоев. Рисунок не должен включать крупные элементы орнамента. Лучше, если он будет иметь вертикальный симметрический узор.

При оклейки арок, откосов и закруглений обоями клейстер следует развести гуще, чтобы он не капал и не высыхал быстро. Наклеив на стену перед аркой последнюю полосу, приклеивают следующую так, чтобы она накрыла часть арки. Теперь по линии арки необходимо отрезать свисающую часть, оставив полоску

обоев шириной 25 мм, которую потом надо будет подвернуть. Для этого через каждые 25 мм на кромке обоев делают надрезы вплоть до кромки арки. После этого край подворачивают и приглаживают обойной щеткой.

У арочной ниши оклеивают внутреннюю стену. Здесь важно правильно совместить

При оклейке обоями арки или ниши полосу обоев укладывают так, чтобы она частично закрыла стену и образовала свисающую часть.

Чтобы подвернуть край, на кромке через каждые 25 мм ножницами делают надрезы.

Свесы подворачивают и обойной щеткой приглаживают к откосу арки. Работать следует аккуратно.

Советы профессионалов №4'05 13