Советы профессионалов 2005-04, страница 19

Советы профессионалов 2005-04, страница 19

ЦВЕТ 1Ь Е УЗОРЫ ВИТРАЖЕЙ

Теперь редко можно увидеть окна с красивыми витражами,

в которых выразительно сочетаются друг с другом стекло, краска и свинец. А ведь цветные узоры из стекла будут выглядеть очень оригинально и в обычных жилых домах и квартирах.

Витраж — узор из стекла особенно красиво смотрится изнутри. С улицы же цвета воспринимаются более бледными. Возможны два способа монтажа прозрачного витража на стекле: встроить его в оконную раму или прикрепить изнутри перед ней.

При планировании дизайна следует учесть, что цветные стекла поглощают довольно много света. Поэтому большие окна для «живописи по стеклу» не годятся, тем более что тогда потребуются и большие затраты. Идеальным в этом случае могло бы быть небольшое окошко-вит-раж в прихожей или проем-вит-раж в двери.

Составной витраж может быть легко поврежден, например, сильным ветром. Поэтому оконное прочное стекло не рекомендуем заменять на стекло с узорами. Его можно вставить изнутри в дополнение к основному, если окна большие, например, в гостиной. Декоративное стекло можно также подвесить на двух кусках проволоки.

МАТЕРИАЛЫ И ОСНОВНЫЕ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ

РАБОТЫ

В принципе для создания изображения подойдет любое стекло. Но мастера-профессионалы для этих целей применяют опа-лесцирующее стекло, иначе называемое стеклом «тиффани» (англ. Tiffani — шелковый глаз), слабо рассеивающее свет за счет оптической неоднородности.

В классических витражах стекла соединяют при помощи свинцовых перемычек Н- и П-об-разной формы. Свинцовые перемычки можно заменить профилями, гнутыми или тянутыми из медной полосы толщиной около 0,5 мм. Соединяют элементы витража такими перемычками при помощи пайки.

Для создания рисунка советуем взять мотив с четкими геометрическими формами. Именно такие композиции обращают на себя внимание. Создание филигранных узоров — это еще не все. Важное значение имеют и внешне менее привлекательные соединительные элементы. Здесь важно выдержать следующее требование: ни одна из стеклянных деталей не должна быть уже, чем перемычка.

Чтобы создать требуемый эффект, необходимо согласовать участки, на которых мотив требует более тонкого деления на зоны, с более крупными, не разделенными на мелкие зоны участками. Тогда композиция никогда не будет выглядеть перегруженной.

РЕЗКА СТЕКЛА

Раскроить опалесцирующее стекло не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого нужен определенный опыт. Резать волнистую поверхность стеклорезом очень трудно: с намеченной линии он легко соскальзывает. Поэтому каждую заготовку сначала нужно раскроить по пря

Советы

мым линиям и наложить ее на макет. Если что-то не совпадает, тогда лезвием резака следует провести по окончательным линиям реза, равномерно нажимая на него. Лучеобразные резы, сделанные в направлении края, позволяют легко обломать выступающие части. Кромки разлома надо обработать корундовым (алмазным) напильником.

Свинцовые перемычки раскраивают осторожно и не прилагая больших усилий, пользуясь специальным резаком с закругленным лезвием. Годится для этого и старый сломанный нож.

Сначала нужно подогнать к угловым планкам две крайние по

профессионалов №4'05 19