Советы профессионалов 2005-04, страница 20

Советы профессионалов 2005-04, страница 20

лосы. Для этого перемычку прикладывают непосредственно по месту и разрезают.

Первое стекло вставляют в угол рамы, а свинцовую перемычку прикладывают к одной из его кромок и точно подгоняют к плавным закруглениям. На углах, т.е. на периферийных точках взаимного пересечения линий узора, свинцовую перемычку отрезают и прикладывают к следующему участку узора.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ УЗОРА

Теперь необходимо проверить соединения на наличие зазоров (никакие зазоры не допускаются, так как припой хотя и соединит потом перемычки, тем не менее он слишком мягок, чтобы удержать детали из стекла). Для этого кончиками пальцев тщательно, с легким нажимом прощупывают перемычки. В тех местах, где соединение между стеклом и свинцом — шаткое, дополнительно вставляют кусочки свинца (отходы от раскроя перемычек). После пайки с одной стороны не забудьте укрепить соединения и с другой.

Прочно закрепив все детали, перемычки обрабатывают стальной щеткой, удаляя со свинца защитную окисную пленку, зачищая заусенцы и сглаживая переходы.

Макет крепят на основании (деревянном или фанерном). Работу значительно облегчают упорные планки.

двойным лезвием вырезают из готового макета полосы шириной, равной ширине шейки свинцовой перемычки.

резака задает зазор между двумя лезвиями, равный ширине шейки перемычки.

При монтаже витража применяют перемычки с Н-об-разным профилем, а для его краев требуются П-образные профили.

посредственно на макете. Завершив обводку стеклорезом одной из линий, начинают обводить следующую.

Резку темного стекла производят по наложенному на него шаблону с обводкой стеклорезом контура по возможности в один прием.

Для резки свинца годится сломанный, но хорошо заточенный нож. В первую очередь следует отрезать и подогнать крайнюю полосу.

ремычек обрамление, в которое вкладывают и закрепляют один за другим кусочки цветного стекла.

Лучше всего начать работать с какого-либо угла и постепенно переходить потом от одного участка к другому по всей площади макета.

20 Советы профессионалов №4'05