Советы профессионалов 2005-05, страница 31

Советы профессионалов 2005-05, страница 31

РАЗМЯКЛ РАССТОЯНИЙ МЕЖДУ КИРПИЧАМИ

Для точной разметки расстояния между кирпичами и положе ния швов на середину шаблона ставят кирпич, настраивают циркуль на толщину кирпича плюс 5 мм на шов, заполняемый раствором, и, начиная от среднего кирпича, отмеряют расстояния вдоль кромки шаблона до последнего полного кирпича Ширину оставшегося промежутка делят на получившееся число кирпичей и на итоговое значение дополнительно разводят ножки циркуля.

Разметку ряда начинают от среднего кирпича (плюс ширина шва), «двигаясь» в направлении колонны. Затем гем же радиусом делают разметку в обратном направлении.

ПОС , пИИ КИРПИЧ

Укладка последних трех кирпичей требует особого внимания, поскольку земковыи кирпич должен располагаться точно в середине арки

ПЕРВЫЙ РЯД КЛАДКИ

Положение кирпичей проверяют с помощью шнура, закреп пе.того одним концам в центре полуокружнос ти.

Арку выкладывают с двух сторон, «двигаясь» к ее середине, при этом каждый кирпич кладут в соответствии с нанесенными метками. Когда останется уложить три последних кирпича, еще раз определяют, ровная и вертикальная ли арка.

^ВТОРОЙРЯД КЛАДКИ

Сначала ивы зачищают остроконечной кельмой, а затем разделывают специальной расшивкой.

Коща paciBcp слегка схватится, поверхность кладки очищают сухой кистью- Прилипшие к кладке остатки раствора удаляют влажной кистью не давая раствору застывать.

Чтбы достичь симметричности между первым и вторым рядами следует пользоваться шнуром.

Средний кирпич

Расстояние между кирпичами

Точно

размечают

новые

оасстояния,

получающиеся

после

вторичной

настройки

циркуля.

Кладку арки можно завершить так.

Если используют обычный кирпич, то раствор расстилают по нему с утолщением вверх. А чтобы толщина швов была одинаковой по всей его высоте, используют специальный кирпич клинообразного сечения.

Клинообразный шов

Чтобы правильно зафиксировать кирпичи в кладке, раствор го постели кирпича расстилают <клинообразно» (с утолщением вверх).

Советы профессионалов N»5'05 31