Советы профессионалов 2005-05, страница 33

Советы профессионалов 2005-05, страница 33

Простое ограждение из вкопанных заострённых полукр,глых деревянных столбикое обработанных антисептиком под давлением против гниение

ном учас ке. Столбы делают из пластика, металла, дсрсьа и бетона. Последние бь -еакг с пазами, в которые вставляют аанд| ли ограждения. Но при гакой конструкции надо точно вьдерж/вать расстояние между столбами.

Для защиты от гнил 1 деревянные столбы должны бы'ь прогиганы антисет. -ком Их можно устанавливать в гравий или в землю, чо лучше залить 6ei з юм. Как вао/ант можно аосчользоватося специальными опорами, в которых столбы крепят болтами или клиньями (фото внизу). Кроме ~ого, есть удлинители, с помощью го'орых можно приподиять ограду, не разбирая ее.

сюизонталпные пеоемычки использу' кг дня креплен ия ограждени i из сплоченных и шпунтованных досок. Их обычно крепят к деревянным или бето ih >im столбам при сбирке огражден ия.

Для крепления ограждения используют оцинкованные гвезди, так ка< самая распространенная причина вы <ода из строя ограды -коррозия гвоздей.

Если соединения перемычек, сосланные вязкой в шип сгнили, то без разборки ограждени< их можно отремонтир звать оцинкованными уголковыми крсны~ейнами.

Для быстрой сборки ограждения исполвзуют залиьаьмые бетоном столбы и >и стальны в 1 рубы. ьэС» -в; ibk> ь грунт.

Рас~ущис вьющиеся рез j привя-зы зэю- к лицевой стороне -ипалер Стебли чико-да не запле1 а от, так как в свободном состоянии они растут бы?1 рее и не повреждают ограждение.

Древесину сраждения регулярно обрабатывают аитисегтикэм. Особенно валено эте длу плетены к панелей, ко-орые без обпаботки быстро высыхают v рьсоескиьа-ются

Для увеличения срока службч нижние когцы столбов нам; зывают гудроном или гмелят,

Верхние концы столбов закрывают крышками, которые, выполняя декоративные функции, предсхоа-няют торцч волокон от влаги,

Современный вариэн^ установки пере ммчек — крепление их с пемощью оцин кочанных кронштейнов.

Coi еть. профессионалов №5 OS сз

Палисадник — тоадициенное ограждение из штакетника со скругленными или заостренными верхними концами

Для веранды идоальнс подходит прочное и непоихотливое в эксплуатации ограждение с балясинами и перилами из ПХВ.

Ремонгна{ закпнцорка опора-поддержка и опоры стоек с болтовым и клиновым крепльниями