Советы профессионалов 2005-05, страница 32

Советы профессионалов 2005-05, страница 32

ВЫБОР ОГРАЖДЕНИЯ

При выборе ограждений исходят из функционального назначения этих сооружений. С их помощью возможно обустроить уединенный уголок в саду, разделить участки, декоративно оформить растения и кусты на заднем дворе, огородить места содержания животных. В зависимости от назначения ограждения могут иметь различную конструкцию.

Оцинкованная проволока или сетка-рабица. закрепленная на столбах из древесины, — наиболее простое и дешевое ограждение. Его широко используют для разделения участков но при такой ограде вся ваша жизнь будет проходить на виду у соседей. Обычно проволоку сильно натягивают, поэтому качество ограждения зависит от прочности столбов.

Шпалеры - решетчатые панели высотой до 1.8 w из котооых строят легкие разделяющие ограды. Шпалеры меньших размеров можно установить на уже имеющемся ограждении или собрать в большие панели. Рисунок шпалер обычно прямоугольный или диагональный. Шпалеры с верхней полукруглой частью отлично подходят для ограждений из густых вьющихся растений.

Переносные загородки или плетни из ивы превосходно сочетаются с любыми зелеными насаждениями. Кроме того, плетни можно использовать для экранирования открытых участков сада или спрятать за ними компостную кучу и мусорные баки.

Советы профессионалов N»5'05 32

Полукруглые решетки очень удобны для небольших садов.

У плетней из ивы,

напоминающих огромные корзины, -традиционный сельскии вид.

Экранирующие панели должны быть изящны, гибки, легки и также могут служить прекрасным фоном для растений или укрытием от ветра. Материал для них — бамбук, тростник, солома ива и папоротник

Палисад и ограждение из кольев — типы небольших ограждений, которые подходят для разделения сада. Kohlm кольев палисада могут быть заострены или скоуглены. а профиль верхней части ограждения должен иметь прямой или волнообразный вид.

Столбы с жердями (слегами) не сплошное, но прочное ограждение, которое подходит для больших садов и широко используется для разделения загонов. Конструкции их бывают разными: у некоторых слеги прибиты к столбам, у других — врезаны в пазы столбов.

Панели внахлест обычно набраны из тонких горизонтальных планок, каждая из которых перекрывает соседнюю так. что

Плотно сплоченные доски в рамах обеспечивают максимальную безопасность

получается очень поочная ограда. В некоторых из них применяется система взаимосвязанных планок, придающая гане-лям дополнительную прочность

В панелях из шпунтованных досок прочность и надежность достигают за счет соединения в шпунт горизонтальных или вертикальных досок. Обычно такую ограду собирают на месте, последовательно прибивая доски к слегам.

Надежность ограждения зависит от качества столбов на которых оно стоит. Размер столбов и глубину их закагывсния выбирают исходя из условий на конкрет-