Советы профессионалов 2005-06, страница 64

Советы профессионалов 2005-06, страница 64

А. Заводское

Душ на даче

За несколько лет эксплуатации душевая на даче у нас претерпела несколько ремонтов. На последнем этапе я облицевал ее плиткой и установил поддон. В помещении с тонкими фанерными стенами клеить плитку было проблемой.

Дед Нестор Семенович получил и начал осваивать этот надел земли в 6 соток более тридцати лет назад. Участник войны, на фронте он занимался инженерными сооружениями и судя по количеству наград работал отменно. В его войсках был надлежащий порядок. Надо отдать ему должное, и в мирное время Нестор Семенович внимательно изучил нормативные документы и рекомендации по расположению и устройству на участке всех сооружений. Стоят они точно по плану, соблюдены рекомендуемые площади построек, расстояния между ними и отступы от границ. Бункер для пище-

Пол душевой кабины до ремонта

Под полом душевой из кирпича сделан колодец для слива воды

64 Советы профессионалов N?6 05

Душевая расположена в хозблоке

Поддон купил размерами 80x80 см

вых отходов заглублен в грунт, выложен кирпичом и снабжен металлической крышкой, компостная яма расположена строго по плану, деревья и кусты посажены в определенных местах...

В свое время, когда пришлось заменять сгнивший

деревянный пол в душевой, я обнаружил, что и здесь все сделано по инструкции — вода не просто течет под доски, а попадает в специально выложенный из кирпича колодец глубиной около метра. Судя по тому, что воды в колодце не было, можно предположить, что она уходит в грунт. Возможно, при строительстве колодца были предусмотрены какие-то дренажные «хитрости».

Пол у нас в душе был крашеный, а на нем обычно лежала решетка из некрашеного дерева. Мы старались регулярно проветривать душевую, сушить решетку, тщательно промывать пол и стены. После окончания летнего сезона обязательно все заново прокрашивали. Но при активном пользовании душевой, особенно в ненастное лето, явно чувствовался запах застоявшейся воды и гнилого дерева.

Очередным этапом ремонта в душевой стали установка электронагревателя воды накопительного типа на 100 л и раковины (тюльпан) для умывания. Это был качественно новый этап в эволюции нашей душевой — теперь можно помыться горячей водой даже в прохладную погоду. Раньше мы использовали запас воды, нагретой солнцем в баке на крыше хозблока.

Душевая продолжала исправно нам служить, но запах сырости и невзрачный вид окрашенных поверхностей, особенно в конце сезона, портили настроение. И в этом году я решил установить в душевой эмалированный поддон размерами 80x80 см и облицевать стены на высоту 60 см от его краев кафельной плиткой.

Вкладывать большие средства в этот ремонт я не хотел. Хозблок, в котором расположена душевая, построен довольно давно и был изрядно изношен. Капитальный ремонт его не имел смысла. Но постройка нового помещения в ближайшие пять лет не входила в наши планы. Поэтому я решил обустроить душевую с минимальными затратами и максимальным эффектом. Купил сам поддон (около 1000 руб), 3 мг кафельной плитки (самой дешевой — по 150 руб. за