Советы профессионалов 2005-06, страница 66

Советы профессионалов 2005-06, страница 66

При помощи металлических скоб я закрепил проволоку на крашеных фанерных стенах

Пластмассовые крестики позволяют делать ровные швы между отдельными плитками

Перед тем, как сделать из строительной пены основание под поддон, дно обклеил тонким целлофаном

Не надо забывать про электробезопасность — к поддону я прикрепил провод заземления

фельной плитки. Размер примыкания с противоположной стороны получился немного больше, поэтому пришлось «добирать» частями плитки. Их я кроил ручным плиткорезом, а неровные кромки стачивал наждачным камнем. Обычно для этих целей я использую небольшую «болгарку», но на этот раз так оказалось удобнее — большой точильный камень было рядом в сарае.

В качестве основания для плиток между стеной и краями поддона я использовал наклонные полки из водостойкой фанеры, покрытой пластиком. Смущало покрытие фанеры, поэтому чтобы качественно приклеить плитку, пришлось «болгаркой» прорезать канавки в пластике и при помощи степле-ра «настрелять» туда скоб. Полосы фанеры крепил к каркасу с небольшим уклоном, чтобы вода не задерживалась на плитках. К тому же это позволило уменьшить расход клея (обычно это делают, увеличивая толщину клея под одной из сторон плитки).

Собранный с помощью шурупов каркас жестко установил на старый пол.

Боковые полочки примыкания расположены под небольшим углом к плоскости поддона

Края поддона опираются на каркас, промазанный клеем для плитки,...

... а дно — на основание из строительной пены

Проверил, как ванна держится в каркасе.

Каркас и фанерные стены помещения соединил уже известным способом — при помощи проволоки и металлических скоб. Такая конструкция позволила обойтись при укладке плитки одним мешком клея. Для получения ровных швов плитку приклеивал с использованием пластмассовых «крестиков» толщиной 1,5 мм.

Толщина металла, из которого сделан эмалированный поддон, — небольшая, и дно его после установки в деревянный каркас заметно вибрировало под ногами, что вызывало не очень приятные ощущения. Чтобы «жестко» зафиксировать поддон, я проложил между полом и ее днищем отрезок столешницы толщиной 40 мм, а пространство между дном и столешницей заполнил строительной пеной.

Я не исключал возможности повторного использования поддона в будущем, поэтому обклеил его дно тонкой целлофановой пленкой. Пена при затвердевании приняла форму дна поддона, но ее можно будет потом легко

66

Сметы профессионалов №6 05