Советы профессионалов 2006-04, страница 31

Советы профессионалов 2006-04, страница 31

н1

Рис. 8. Отделка полукруглой стены

Кровельное железо толщиной 0,7 мм

1+2 мм

с-ч

Доска толщиной 20...40 мм 1Ьи мл

Рис. 9. Правило-шаблон для отделки полукруглой стены

вазелин, мыльная пена и др.), которая облегчает движение правила. Всю поверхность, подлежащую оштукатуриванию, смачивают водой и покрывают слоем раствора толщиной не более 5 мм — это так называемый обрызп

Раствор должен быть сметанообраз-ной консистенции, чтобы он проникал во все щели стены. Когда этот слой схватится, наносят грунт который должен быть более густым тестообразным. По нему медленно и плавно перемещают шаблон вдоль направляющих. Начинают тягу с движения «на лоск- (вперед деревянной частью) срезая излишки раствора и заполняя им впадины. Шаблон перемещают только в одну сторону (вверх до конца направляющих), а затем его переносят в исходное положение и вновь повторяют операцию, добавив раствора на стену и на шаблон. Этот процесс повторяют до получения геометрически правильной цилиндрической поверхности. Потом раствору дают затвердеть, а излишки его полностью срезают движением шаблона «на

обдир» (металлической частью вперед)

В заключение стену смачивают жидким раствором и движением правйла «на лоск» окончательно заглаживают ее до получения чистой поверхности. Крайний направляющий элемент снимают и устанавливают на следующую размеченную точку и точно так же штукатурят следующие делянки. В последнюю очередь заделывают раствором места установки направляющих.

Изготовление деревянной лестницы. Древесина обладает целым рядом достоинств. Ее легко обрабатывать режущим инструментом, она имеет малую тепло- и звукопроводность, хорошо поддается отделке, обладает красивой текстурой и при небольшой плотности имеет высокую прочность. Деревянные детали ле! ко и прочно склеиваются, а гакже соединяются гвоздями, шурупами и другим крепежом. Из древесины можно изготавливать прочные и легкие сборно-разборные конструкции.

Однако древесина имеет и недостат

ки. При изменении влажности она набухает или усыхает, что приводит к изменению линейных размеров, короблению и растрескиванию деталей Более того, при усушке древесина изменяет свои размеры неравномерно: полная усушка в направлении вдоль волокон составляет 0,1%, в радиальном направлении — 3...5%, а в тангенциальном — 6...12%. Это нужно учитывать при изготовлении клееных конструкций.

Так, в конструкции любой лестницы наиболее интенсивным нагрузкам подвержены проступи. Доски для них не должны иметь сучков, а в идеале (во избежание коробления) проступи нужно склеивать из отдельных брусков. Последние ориентируют по направлению волокон так, чтобы соединяемые кромки были одноименны, то есть заболонь — к заболони, сердцевина — к сердцевине, а соседние пласти были взаимно проти-вополол ны.

Для получения качественного щита кромки брусков фугуют под прямым уг

Рис. 10.

Склеивание шита для изготовления двух ступеней веерной части лестницы

Рис. 11. Ступень веерной части лестницы

Шурупы 05-6 мм длиной 80 мм

Советы профессионалов №4 06 31