Советы профессионалов 2006-04, страница 33

Советы профессионалов 2006-04, страница 33

Рис. 13. Развертка внутренней тетивы и поручня

плотно прижмет полосу к стене и проследит, чтобы лист не сошел с разметки. В это время нужно просверлить отверстия и установить шурупы в таком количестве, чтобы лист плотно прилегал к стене.

Левый край следующей заготовки упирают в правую кромку уже закрепленной полосы и повторяют операции в той же последовательности. При несовмещении с разметкой вертикальную кромку листа можно пристрогать рубанком. Так проходят первый слой, закрепляя листы шурупами. Нижнюю часть заготовки, которая пойдет на изготовление поручня, к стене не крепят.

Затем опять, начиная с нижнего угла, устанавливают первый лист второго слоя, но уже на клей (клей наносят на обе стороны). Операции повторяют в той же последовательности следя за тем, что

бы стыки слоев не совпадали. Начиная с третьего слоя вместо крупных шурупов можно использовать мелкие саморезы. Приклеив предпоследний слой, необходимо прочно прикрепить тетиву к стене. Для этого под каждой проступью ближе к подступенку просверливают в стене от верстия 012 мм и глубиной 150 мм сквозь тетиву и забивают туда заподлицо с ее наружной поверхностью штыри из гладкой арматуры.

Последний слой выклеивают толстым шпоном той породы дерева, из которого изготовлена вся лестница. Для этого используют столярный клей и утюжок. Наружный слой - - отделочный, поэтому он потребует особой аккуратности.

Затем разметку горцов ступеней переносят на отделочный слой и определяют линию отреза тетивы от поручня. Заготовку поручня отпиливают электроно

жовкой. Нижний срез тетивы надо подровнять и заклеить шпоном, также используя утюжок, а верхнюю кромку лучше отделать виниловым профилем. В тетиве вырезают гнезда для проступей и просверливают сквозные отверстия для анкеров 012 мм сквозь тетиву и стену. Выходные отверстия с наружной стороны стены разделывают круговой фрезой 050 мм или долотом на глубину 30 мм чтобы установить шайбы 50x50 мм.

Сборка веерных ступеней. Монтаж начинают с самой нижней проступи. В просверленное отверстие вставляют анкер, а затем широкий конец проступи с вырезанной четвертью устанавливают в гнездо тетивы. С другой стороны, проложив шайбу, заворачивают гайку. Теперь на ступень может встать помощник и, подкручивая гайку, выставить ее в горизонтальное положение. Подступенок второй ступени прикручивают тремя шурупами 06 мм к проступи первой. Затем таким же образом собирают всю веерную часть лестницы.

Установка поручней. Перед установкой поручня его нижний край следует подровнять рубанком и снять фаски. Верхний же край обрабатывают только после фиксации поручня на стене, заклеивая его шпоном. Крепить поручень ну* но с помощью дюбелей и крупных шурупов с декоративной головкой. Отверстия в нем и в стене надо сверлить только через подкладки толщиной 4 см.

Внутренние тетивы и поручень выклеивают так же, как и внешние, но в качестве оснозы используют торцы ступеней. При работе еще потребуются струбцины.

Пои монтаже поручня необходимо ставить балясины — отрезки стальных труб квадратного сечения № 16 (рис. 13). Балясины предварительно окрашивают белой (или друюй) эмалью Перила к балясине крепят винтами Мб с потайной головкой. Для этого в балясине просверливают отверстие и нарезают резьбу. Головку винта потом шпаклюют и закрашивают. К тетиве балясину крепят двумя винтами.

Части тетив (и поручней) на стыках скрепляют между собой с помощью резьбовых стяжек и шкантов. Проем в перекрытии отделывают аналогично, выклеивая элементы из фанеры по месту.

После полной сборки лестницы все ее элементы шлифуют и покрывают бесцветным лаком.

Сметы лрофеаионолм Ns V06 33