Советы профессионалов 2006-04, страница 32

Советы профессионалов 2006-04, страница 32

о

о о

О)

Рис. 12. Развертка внешней о

тетивы §

и поручня w in

лом к пласти. Если при соединении кромок смежных брусков не видно просветов — прифуговка выполнена правильно.

Соединяют бруски в щиты на гладкую фугу, на рейку или шканты с помощью струбцин, вайм или клиньев (рис 10). Перед склеиванием щит сначала собирают на ровном основании насухо и убеждаются, что перекосов нет, а стыки — плотные и чистые. Только после этого кромки брусков промазывают клеем и собирают в щит. При запрессовке следят за тем, чтобы щит не выпучивался и не имел перекосов. Проверяют это;.инейкой (на ребро) и по диагонали, и поперек щита, а точность углов контролируют угольником.

Для склеивания щитов в основном применяют синтетические клеи. Они во-до- и биостойки, обеспечивают прочное соединение, да и процесс приготовления клеевого состава достаточно прост.

Сначала целесообразно подготовить нижний марш с тремя ступенями и поручнями. Это поможет правильно построить закругления в местах соединения тетив и поручней с веерной частью лестницы. Стойки перип изготавливают из бруса сечением 60x110 мм. В нижних концах заготовок делают шипы 40x40 мм для врезки стоек в пол, а в верхних — гнезда для крепления тетив и поручней.

Тетивь. сенением 30x330 мм склеивают (так же, как и проступи) из отдельных

брусков. На их внутренних сторонах вырезают пазы глубиной 15 мм для установки ступеней.

Поручни делают из досок сечением 30x110 мм. Правый изогнутый поручень склеивают из двух частей на шкантах 012 мм. В образовавшийся внутренний угол вклеивают брусок для выполнения закругленного сопряжения.

Ступени собирают на шкантах 012 мм и на клею из проступей шириной 305 мм и подступенков высотой 200 мм. Для установки анкеров просверливают отверстия 010 мм и глубиной 200 мм и сажают туда на эпоксидный клей штыри из гладкой арматуры 01OA-I. На другом конце каждого анкера должна быть нарезана резьба под гайку М 10x1. Аналогично надо делать и веерные ступени (рис. 11).

Разметка тетивы. Тетивы и поручень на внешнем закруглении лестницы целесообразно изготовить по мес^у — прямо на стене Для этого на чистой оштукатуренной стене сначала точно размечают торцы проступей и подступенков и уже по ним определяют положение тетивы (рис. 12).

Для лестницы высотой 3 м при высоте подступенка 200 мм оптимальный вариант — 15 ступеней. В рассматриваемом случае длина полуокружности стены равна 3648 мм Надо разделить ее на восемь частей (по количеству «веерных» ступеней) — получится 456 мм по осям подступенков. Вертикальные линии про

черчивают по уровню или линейке с помощью отвеса. Горизонтальные линии размечают с помощью металлической линейки (она хорошо прилегает к вогнутой повеохности стены), постоянно контролируя ее положение уоовнем.

После разметки ступеней определяют положение тетивы. Для этого отмеряют 50 мм над ребрами всех ступеней и соединяют эти точки линией. Снизу на расстоянии 320 мм (ширина тетивы) проводят параллельную линию и получают контуоы будущей тетивы. В местах, где тетива меняет свой угол, надо вычертить сопряжения радиусами 800 и 1120 мм. От нижней линии габарита тетивы отмеряют вниз 115 мм и проводят параллельную линию, обозначая контуры будущего поручня.

Изготовление тетивы и поручня. Из тонких листов фанеры (толщина которых позволяет выгибать ее по радиусу стены) напиливают заготовки шириной 320Н15 = 435 мм, ориентируя наружный слой шпона вертикально. Когда заготовка будет выклеена, отрезают от нее полосу, которая пойдет на изготовления поручня. Он будет точно повторять форму тетивы.

Склеивание начинают с нижнего угла. Первую заготовку совмещают с разметкой на стене и закрепляют ее левый край гремя шурупами с потайными головками. Затем понадобится помощник. Он с силой придавит правый край к левому.

5704

Я=9/0

456x8=3648 Поворотная часть 3728_

280x3=840 321

-

1121

32 Советы профессионалов №4 06