Советы профессионалов 2006-04, страница 35

Советы профессионалов 2006-04, страница 35

щего угла наклона лестницы относительную величину подъема марша.

Однако этот прием нельзя назвать универсальным. Например, рассчитанные по правилу размера шага слишком крутые или пологие лестницы будут либо с чрезмерно узкими либо — с глубокими проступями. В этом случае целесообразно применить правило безопасности:

A+S = 46 см.

Расчет по этому правилу, проводимый для крутых лестниц, дает не

сколько большие значения глубины ступеней и соответственно меньший угол наклона лестниц. Применив правило безопасности к пологим лестницам, получим менее глубокие ступени и соответственно больший угол наклона. В качестве примера приводим относи гелььые величины подъема, рассчитанные по этому правилу: 15/31, 16/30. 17/29, 18/28, 20/26. При средних значениях наклона лестниц пользуются еще так называемым правилом удобства: A-S= 12 см.

Примеры относительных величин подъема, рассчитанных по этому правилу:

15/27, 16/28, 17/29, 18/30, 20/32.

Спроектированные по правилу удобства лестницы характеризуются тем, что при низких значениях высоты ступеней размер шага будет небольшим. Это правило наиболее целесообразно применять при высоте ступеней 16...18 см.

В частности, наиболее благоприятная относительная величина подъема,

при которой подъем по лестнице потребует минимальных затрат сил, составляет S/A= 17/29 см, что соответствует углу наклона лестницы порядка 30°. Кстати, такое значение относительной величины подъема удовлетворяет всем трем вышеперечисленным правилам.

Кроме того, праю икой установлено, что достаточно удобными являются лестницы с высотой подступенка 140... 170 мм и глубиной проступи 340...370 мм. Именно для расчета таких лестниц и применяют правило размера шага. Однако далеко не всегда условия позволяют соорудить лестницу с такими оптимальными параметрами.

Для других случаев необходимо, в частности, ориентироваться и на дополнительные строительные нормативы, которые несколько расширяют пределы возможных решений. Например, наиболее крутой подъем в одноквартирных домах — 21/21. а в многоквартирных— 19/26.

Таким образом, для определения основных размеров марша вначале выберите высот/ подступенка и разделите на эту величину общую высоту марша, то есть расстояние между уровнем пола верхнего и нижнего этажей. Округлите дробную часть в большую сторону для получения менее

крутой лестницы, или в меньшую сторону — для более крутой. Затем разделите общую высоту марша на полученное число ступеней и округлите полученный результат. Так вы определите высоту подступенка. Теперь выберите удобную ширину проступи, умножьте ее на число подступенков, уменьшенное на единицу, и вы получите длину горизонтальной проекции марша, называемую его зало кением.

Полезная ширина марша — это расстояние на верхнем уровне перил между поверхностью стены и внутренней кромкой поручня (или расстояние между поручнями). Именно от этого параметра любой лестницы зависит ее пропускная способность. Так, если для прохода одного человека достаточно 0,6...0,7 м, то с учетом встречного движения и удобства переноски вещей ширину марша выбирают в больших пределах (табл. 1).

Расчетная высота прохода — это расстояние по вертикали между передней кромкой ступени и нижней поверхностью выше расположенного конструктивного элемента. Согласно действующим нормативам этот параметр принимают не менее 2,0 м, а для домов повышенной комфортности — даже 2,1 м. Однако и этого порой недостаточно для удобного пользования лестницей, поскольку когда человек передвигается вниз, верхняя часть его туловища обычно наклонена вперед. Чтобы учесть и этот фактор, при выборе высоты прохода его следует измерять не по веотикали. а по наклонной (рис. 2).

При проектировании лестницы важно не только правильно рассчитать параметры маршей, при этом следует выбрать оптимальные размеры площадки. Так, например, с шириной площадки все достаточно ясно — она, как правило, должна быть равна ширине лестнично! о марша. Длину же площадки следует выбирать исходя из имеющегося пространства, а также учитывая действующие нормы и другие подтвержденные практикой критерии.

Здесь весьма важно сохранить непрерывность величины шага до следующего подъема марша (рис. 3). Исходя из этого минимальная длина лестничной площадки (Lm) должна соответствовать размеру шага лестницы. При расчетах к длине шага прибавляют ширину проступи, следовательно:

Ln/) = L + А = (2S+A)+A = 2(S+A),

где: Ln/1 — длина площадки, L — размер шага лестницы, S — высота ступени, А — глубина ступени.

Графическое определение относительной величины подъема по формул» 2S+A=63

Советы профессионалов №4 06 35