Советы профессионалов 2006-04, страница 54

Советы профессионалов 2006-04, страница 54

150x300 мм

Шурупы с квадратными головками 012x230 мм

Ригель сечением 150x300 мм

Выборка в фанере \

Рис. 3. Лестница вставляется верхней частью в нишу, сделанную в каркасе перекрытия

Фиксаторы

Рис. 4. Фиксаторы на лестничной площадке. Пвра стальных кронштейнов, прикрепленных к каркасу лестницы, зафиксирована на полу с помощью резьбовых шпилек

Проставка сечением 50x200 мм

Л Балка

Проставив сечением 50x200 мм

Доска сечением 50x200 мм, перекрывающая пролет между двумя балками

ками 50x100x4200 мм и поднял есю конструкцию (фото 1). Опустив отвес между контрольными точками, проверил вертикальность конструкции и для надежности прикрепил стойки укосинами к шаблонам. Для обеспечения легкого доступа к лестнице с обеих сторон я поставил ее каркас посередине жилой комнаты

В соответствии с разметкой на шаблонах зафиксировал стойки сечением 50x100 мм, на которых разметил места установки проступей по высоте. Затем с помощью клея и шурупов прикрепил к стойкам поперечные связи (рис. 2) сечением 50x300 мм — они служат подступенками. К нижней части каждого из них прикрепил бруски сечением 50x100 мм. После этого прикрепил на место проступи на клею и шурупах (фото 2). Проступи выпилил из заготовок сечением 50x350 мм.

Стойки каркаса с обеих сторон обшил тремя слоями фанеры толщиной 10 мм Сначала, чередуя направление волокон листов, я уложил фанеру на внутренние плоскости стоек. При укладке первого слоя до крепления фанеры шурупами обильно промазал стойки клеем. Смазанные клеем второй и третий слои фанеры прикреплены шурупами с шагом 150 мм. Третий слой служит подложкой для гипсокар-тона. До установки фанерной облицовки с внешней стороны перил протянул проводку и выполнил все электромонтажные работы.

С внешней стороны лестницы три слоя фанеры прикрепил так же, как и с внутренней. На перилах я разметил контур лестницы, а затем опилил изогнутые фанерные стенки (фото 3) электропилой с возвратно-поступательным движением полотна. В качестве временных опор пару стоек оставил на месте.

Несколькими перемещениями установил лестницу в нужное положение. Она стыкуется со вторым этажом с помощью последней ступеньки, входящей в нишу перекрытия (рис. 3). Ступеньку прикрепил четырьмя шурупами 012x230 мм сквадратными головками. К каркасу пола конструкцию прикрепил парой фиксаторов (рис. 4).

Изогнутые боковые стенки лестницы я облицевал гипсокартоном, затем зачистил кривые поверхности верхней части перил, сгладил все переломы. Зачистил деревянные детали, чтобы выявить текстуру и чтобы они смотрелись на фоне стенок из гипсо-картона. Нижнюю часть лестницы заштукатурил.

54 Совет профекмомолов №4 06