Советы профессионалов 2006-05, страница 18

Советы профессионалов 2006-05, страница 18

Отопление дома — воздушное

Лестница на второй этаж

Мне, как автору ТИСЭ, давно хотелось на собственном опыте оценить эффективность разработанной технологии во всех отношениях, найти её «минусы», увидеть новые технические решения.

Наша семья три года назад приобрела давно освоенный садовый участок в Подмосковье, на котором стояли ветхий щитовой дом 7x7 м на оазвалившемся фундаменте, бытовка и небольшой сарай. И все это было окружено забором — самым неприглядным в ближайшей округе. То есть было, где приложить свои познания в строительстве, попробовать себя на этом поприще. До этого я ничего не строил, но был к тому времени хооошо теоретически подготовлен. Думаю, многие находятся в подобной ситуации.

Реализованный проект. Дом размерами в плане 7,5x8,5 м планировался для круглогодичного проживания. Подключения к газовой магистрали не предполага

лось, поэтому изначально энергосбережению было уделено особое внимание. Комплексный подход к решению этой задачи позволил возвести дом с максимально возможными теплоизолирующими характеристиками. Планировочные решения дома понятны из рис. 1 -4.

Утепление цоколоного и чердачного перекрытий выполнены пеноизолом, межэтажного перекрытие — минватой, уложенной неразрезанной лентой на балки перекрытия. Половая шпунтованная доска в этом случае контактирует с балками перекрытия через уплотненный слой минваты, улучшая тем самым звукоизоляцию перекрытия (рис. 5,6).

Каокас для потолочных гипсокартон-ных листов был выполнен из досок 25x150 мм, которые крепят к балкам перекрытия саморезами. Доски на них висят, чем обеспечивается горизонтальность и плоскостность потолка вне зави

симости от кривизны и точности установки балок перекрытия.

Окна и внешняя дверь прикреплены к внутренней «теплой» стене дома через

I тастины. Откосы окон и входной двери сделаны из полос водостойкого гигсо-

Оконные проемы по краям закрыты досками Изготовление крыши Теперь дождь — не помеха!

18 Советы профессионалов №5'06

Гибкая связь

Створка окна

Рама окна

Стальная лента толщиной 1,5 мм

Гипсокартон крепить на монтажной пене