Советы профессионалов 2006-05, страница 19

Советы профессионалов 2006-05, страница 19

9

картона толщиной 12 мм, установленных на монтажной пене, Углы всех игкосов усилены штукатурными пластиковыми уголками (рис. 7).

Для отопления дома используется зоз-душный калорифер рассчи!анный на ооогоев помещения объемом 200 м3. Нижний эгаж обогревается влучением и теплым воздухом, э верхний — теплым ьосдухом, поступающим ^ерез sohi ь ;<сауну», а затем — в щель перегородки меаду спальнями, где он делает петлю и удаляется.

Чтобы устроить септик, купили на строительном рынке 8 бетониых колец, две пли~ы с отверстиями под люк, две крышки лика и асбоцементные трубы 015 см. Изготовление септика своди ппсь к созданию двух близко рссноло женных колод: ',ев з 3 и 4 колы if соединенных трубой на уровне глубинь; промерзания.

Дополнительно наго было сделать под домом приямок из од| ого кольца и прорыть траншеи от приямка в сторону септика иве■орону колодца (рис В), в <oiо-рые закладывались anooi 1ементн^е трубы под прок/адку коммуникаций. Подробно о процессе строительства этого дома было рассказано в журнале «Дом» №7 за 2006 год.

Чтобы читатель смог оценить стои-

viocT^ дома построен -hoi о по "ИСЭ. поивожу на стр. 17 таблицу расходов хновных строгальных и ощелоччых материалов, элементов ограждения и инженерного обооудоьа-мин жило! о дома и трудоемкое! и выполнения всех работ. Дом 7,5 х 8,5 был построе i автором статьи почти за один сезон с привлечением к работе чэ разных этапах двух-трех слабо подловленных исполнителей 3 таблице не учтены расходы, связанные с завершающим этаном оборудования и отделки дома:

— устройство теплого пола в санузле первого этржа:

— отделке с"еь и потолков обоих санузлов пластиковым панепями и устройство пол? из керамических плиток;

— устройстово отмсстки вокруг дгмч;

— нарескр пластиковых панелей снаружи, по цокыьной части дома:

— напядка систем водоснабжения и .(анагизации.

В заключение отмечу, что совсем недавно црны ча чемемт в очередной раз годскочили. Если бы мне пришлось строить дом нынешним летом, го за~р£ ты, конечно, были бы другими. Но К0|дая грубо подсчитал расходы на возведение дома с учетои у/ военчой цены на цемент, го вь яснилось. что общие затраты увеличились бы примерно на 5... 7%

Литература

1. < Бпок формуют на стене» журнал «Дом* № 2-199С г

2 «'Каменная изоа», журнал «Советы профессионалов- №1-2000 г.

3 <Ьсли фундамент «гуляет», журнал -Дом» N52-2001 г.

4. «Теплая стена ТИСЭ», журнал «Дом» №3-?00С п.

5. «Тепло,..! Еще теллзе!», журнал «Дом» №12-200л п.

Разрабтг/жап в России технология .ждисилуалнногс строительства ТИСЭ уверенно завоевывает рынок стооитель",л1х технологий благодаря с юеГ существенной прост ore и возможности строить р 3-4 паза дешеьле и не облака!, большими финансовыми накоплениями.

По нотой технологии с иа олььованпем ручного бура Т1.СЭ-0, оснаг-.эн! ого откиднам плугом, можно возводить столбчатыГ: или столбча!о-ленточный фундамеи. для деревянных и :пменных домов, а таеже для гара жей и огрг жде::::~1.

Бур ГИСЭ-Ф весом 7 кг i озволяет бур чть скважину глубиной до 1 ,S м и чиаиетром 0,25 м, ч откидном ш. т выбирает внизу полусферическую полости „ла.летюм 3,5 или Г . 6 и.

Технология THCii »клю1 ает и возведен1.е стен с переставной о 1алубкоГ". Освоен выпуск огалубг" по.". i озведоние стен толщиьой 25 см и 36 c-i при густотности около ''5%. Фзрмованге стеновых блокез зьтолнгется нетсредств*»ньо в кладке без подстилающего растзора. Блок формуем ся за 4...6 кинут. Возв> денные стены выдерживают любг>>е перзкрития, предусматривает различные варианты утег пения ч отделки, при этом «дышат» они гочти как деревянные.

По технологии ТИСЭ выпуще ю по фобное пособие в помощи начинающир. строителям.

Оборудование ТИС J защищено патентами России, а за разработку и внедре ние техилогии получена Золо~ая медаль ВЩ (ВДНХ).

Консультации, продажа оборудование и пособия по технологии: Тел.: (4С51 542-16-02,474-70-72 Москва, 129336, а/я чО,Яковлеву Р.Н. Интернет: www.Jse.ru

Седо л поофесснонсыо i №5'06 19