Советы профессионалов 2006-05, страница 20

Советы профессионалов 2006-05, страница 20

и

tf-.A gf Г.СТЕЙН (США)

Работа v

с арматурой

Арматура — это «кости» внутри бетонных «мускулов». Если при изготовлении железобетонных конструкций вы хотите получить качественный результат, то стальные прутья надо будет резать, гнуть и перевязывать надлежащим образом.

Зачем нужна запаска в кузове грузовика? Ее наличия не требуют нормативы, да и грузовик без нее мчится по дороге точно так же. Если пользоваться той же логикой, можно спросить — зачем мучиться с арматурой в фундаментах жилых домов? Многие дома возводят без нее — например, строительные нормы Восточного побережья США не требуют ее наличия, а если арматура все-таки требуется, то стройинспекторы зачастую не интересуются ее размещением.

Простейший ответ — арматура является недорогой страховкой от возможных проблем после заливки бетона или, что еще хуже, после обратной засыпки фундамента. «Пошедший вразнос» фундамент обойдетср чрезвычайно дорого. Во избежание этого автор и его бригада тщательно армируют фундаменты и бетонные стены, сваи и колонны, а также несущие бетонные плиты перекрытий.

При возведении жилых зданий обычно используют бетон с прочностью на сжатие в пределах от 175 до 280 кг на см2 (с приращением по 35 кг) ТакоС* бетон способен выдержать колоссальную нагрузку на сжатие. Однако при работе на изгиб или разрыв бетон имеет худшие показатели в сравнении с другими распространенными строительными материалами. Если грунт под ним отличается неравномерной плотностью, разница в осадке фундамента может вызвать трещины в стенах. Кроме того, в бе гоне могут по-

Как гнуть и резать арматурный пруток - зависит от длины рычага и силы мускулов. Хотя пруток можно легко и быстро разрезать ножовкой или ацетиленовой горелкой, на стройплощадках без электричества это делают трубогиборезом. Головка инструмента имеет рычаг, облегчающий гибку арматуры. Более сложные изгибы образуют перевязкой вместе отдельных отрезков

20 Советы профессионалов №5'06