Советы профессионалов 2006-05, страница 60

Советы профессионалов 2006-05, страница 60

L Очистительная труба

Дренажная труба, проложенная по периметру

Фундамент

Поверхностный дренаж —• f- Водосточные

Уклон 5%

Дождевая вода

Водоотвод

Шахта сбора дренажной воды

Погружной насос

Шахта сбора дождевой воды

Дренажная система

В холодную ненастную погоду мы всегда стремимся вернуться в свой дом, где можно почувствовать себя в тепле и уюте. Как же сделать свое жилище надежным, долговечным и комфортным? Для воплощения этой цели в жизнь надо быть хорошо информированным о правильной технологии возведения дома. Как известно, чтобы сохранить в доме тепло, необходима защита его фундамента, стен и перекрытий от сырости. Об этом мы и расскажем в настоящей статье.

Рис. 1. Подвал остается сухим, если вокруг фундамента проложен дренаж

Строя свой дом, особое внимание следует уделить его защите от грунтовых вод. Фундамент и стены при соприкосновении с увлажненным грунтом начинают впитывать в себя вол,у, словно губка. Подобно тому, как за счет капиллярного подсоса керосин поднимается го фитилю в лампе, эта влага может подняться на значительную высоту — порой до 1,5 м, вызывая увлажнение стен Из-за того, что конструкции соприкасаются с мокрым грунтом постоянно, подъем ВОДЫ происходит непрерывно, вызывая сырость в помещениях. Вода, проникающая в воздушные пооы материала, снижает теплозащит! ую способность ограждения (напомним, что коэффициент теплопроводности во£Ы в 25 раз выше, чем у неподвижного воздуха). О комфортном жилище в таких условиях говорить не "риходиться.

Зачастую возникновение сырости можно предотвратить, уложив слои горизонтальной гидроизоляции в цоколе и полах подвалов (для защиты от проникновения влаги вверх), а также устроив вертикальную гидроизоляцию их стен (для защит ы от увлажнения).

Однако такой способ борьбы с сыростью дает результаты там. где грунт, на котором построен дом, хорошо пропускает воду, что позволяет ему не переувлажняться. К сожалению, такие почвы — редкость. Гораздо чаще застройщики имеют дело с глинистыми и пылеватыми грунтами, которые, как правило, перенасыщены водой. Она скапливается у фундамента, проникает внутрь и таким образом р&зрушает его. Эффективный дренаж устраняет это явление.

Обычно дренажную систему оборудую! по периметру дома. При необходимости, например, при очень высоком уровне фунтовых вод дренируют всю площадь застройки (рис. 1).

60 Советы профессионалов №5'06

Припоедини-• ., тельный патрубок

«Соедини

тельная

-муфта

Уголок

Тройник

Рис. 2. Фитинги облегчают сборку Рис. 3. На углах дренажной системы дренажной системы расположены очистительные трубы

Контрольная Шахта сбора дождевой воды, м Ф расположенная на участке

Трубопровод, соединяющий шахты сбора

шахта расположенная Уличная на улице решетка ДЛЯ воды

дренажной и дождевой воды

Трубопровод Дредренажная Шахта сбора труба

дренажной воды

иг т -) ■ 4 •

Поверхностный

Ливневая канализация

Рис. 4. Удаление дренажной воды через ливневую канализацию

Бетонная крышкаi

Бетонное кольцо