Советы профессионалов 2006-05, страница 58

Советы профессионалов 2006-05, страница 58

Через

перекрыткэ трубе уходит на кухню

На все-и пути домсйки металло-пластиковая труба jшее-1 уклон

Сточная вода выводится в септик

Вмонтированная в кухон"ую мебель раковичя отпично вписывается в интерьер

шланга. Затем сколотил поддои высотой 20 см, на который установил бак в боковой «пазухе» мансарды. Это пространство скрыто о1 посторонних глаз маленькую дверку в углу помещения нетрудно прикрыть, ьапоиь.ер, шкафчиком. К ьвьренным в дно емкости полудюймовым патрубкам подсоединил резиновый 1 юдводног1 шланг от эпект ронз-соса («Агидель») и отводящую металле-пластиковую трубу.

Иметь дело с «пластмассой» мне оаныне не приходилось, но ? вскоре убедился. что работать с такими срубами очень просто их rei ко можно согнуть руками на небольшие углы, да л все соединения можно сделать быс~ро и надежно при помощи збыч1 ых инструментов. для отводящей трубы просверлил отверстие в перекрытии, а всю мргист-раль закрепил с уклоном, чтгбы вгда к мойке поступала самотеком

•» ш 6:

в «• В- «««IBIftf

tin ■<* I

Сифон разместился r »шафчике под мойкой

В верхнее отверстие бака вкпу-ил штуцер, а к нему подсоединил переливной шланг, выпустив нижний е*~о конец через просверленное в софите отьер-ст.ш на улицу. Теперь, заполняя емкость водой можно было не опчсаться перелива ее через <рай

Оставалось решить проблему отвода от мойки грязной йоды. С этой 11,елиЮ я оборудовал простейшую канализацию. У забора вырыл яму глубиной 1,5 м, заполнил ее крупным гравием и кирпичным боем К этому септику тодвел от мойки канализационную магистраль. OcuoBHas ее часть — асбоцементные трубы 0100 мм, уложенные в грунт с уклоном для свободного стока водь, в септик От раковины рода отводится как и з городской квартире — "еоез сифон и пластиковую трубу 050 мм, для которой я просверлил в стене дома отверстие.

■3 заключение подсоединил к сети на

греватель и провел испытания. Все оказалось очень удобно, а кроме того терморегулятор позволял установить температуру на; рева воды от С0Г до 60°С, Но!'1 Обозначилась одна проЗлемь. Вода в баке довольно быстро остывала отдавая тепло через его металлические стенки. Потребовал утеплив емкость — обложит: ее пенопластом и тщательно притянул плиты к металлу обычным скотчем Результат превзошел все ожи ■ дания: '50 л веды нагреваются до за два часа При этом расходуйся всего 5 кВт электроэнергии.

После этогс мы выключаем подогрев и в течении двух суток пользуемся теплой ьодей Другими словами дачный уик энд с гооячей водой нам обходится {.]ри цене I <Вт эпектроэнергии в 1 руб. 05 коп) в 5 руб. ?5 коп.

Неплохая согласитесо, иена за городское удобство на даче!

J CJC:TL: профессионалов i*te5'0f