Советы профессионалов 2006-05, страница 55

Советы профессионалов 2006-05, страница 55

Рис. 4. Шаблон для гибки вкладыша из гипсокартона изготовлен из двух одинаковых сегментов, соединенных между собой брусками из ДСП

вставил арочные вкладыши (рис. 1), для изготовления коюрых использовал гипсо-картон. Ei о легко обрабатывать и можно плавно изгибать по шаблону.

Арочные ниши над дверями в комнаты делаем следующим образом. Вначале вырезаем лист гипсокартона, который закрыл бы все пространство над дверью Размечаем на нем контуры прямоугольной полки, установленной над этой дверью. Затем через три точки (рис. 2) проводим окружность, экспериментально подбирая радиус R этой окружности.

Совет. Окружность большого диаметра можно нарисовать с помощью отрезка шнура, шила и карандаша На одном конце шнура делаем петлю, в нее вставляем карандаш. Проводим среднюю линию, на которой должен находиться центр искомой окружности. Затем, изменяя длину шнура и придерживая пальцами его противоположный конец на средней линии, пытаемся провести окружность через три точки. Обычно для решения задачи достаточно несколько попыток. Замеряем необходимую длику шнура (радиус R) я делаем небольшую петлю с другой стороны шнура. В эту петлю вставляем шило — циркуль готов, можно рисовать профиль арки.

Аккуратно вырезаем лобзиком размеченный сегмент круга. Полученный сегмент кладем на лист гипсокартона и вписываем его в прямоугольник. Отрезаем зтот прямоугольник и лобзиком разрезаем его на три части (рис. 3) Две из них используем в качестве шаблона гри разметке угловых вставок в каркас — для крепления арочного вкладыша, а третью (сегмент круга) используем для изготовления шаблона, необходимого, чтобы изогнуть гипсокаргон-ный вкладыш.

i

d

...... :г ]

, ... „-Г N .

ьЩр:

4 щ 1! 1 Ij «!* .

i* 11"" if! * * » ц м

г ■' Ki ii

Ш ii и

■ • * »» Mt # | » Е;

& 1 * & & Iй S^ 1 @ » » * » % 41 К

& ii № s % li it 1

& Is

В й # g> ® Й l'

IS ® fS8:iJS#

" ■# I ® |!«-a 1

Шаблон для изгибания арочного вкладыша делаем из дзух круговых сегментов из гипсокартона, соединенных между собой отрезками ДСП (или деревянными брусками). Собираем шаблон на саморезах (рис. 4). Ширина шаблона может быть равна или меньше (до 80%) ширины изг отавливаемого вкладыша.

Вырезаем из гипсокартона прямоугольник, ширина которого равна глубине полки, а длина — длине дуги окружности (ее можно измерить отрезком шнура) изготовленного ранее шаблона.

Заготовку из гипсокартона с одной стороны прокатываем специальным валиком (рис.5) с металлическими шипами, высота которых такова, что они, лрокальгая кар-

i(

Рис. 5. Валик со стальными шипами позволяет аккуратно проколоть картон с одной стороны гипсокартона, не повредив другую, для пропитки гипсового сердечника водой

Наддверные коробки имеют разные размеры, но сделаны по одному принципу

заготовку по шаблону и фиксируем ее. Для Фиксации можно использовать скотч, тонкую веревку, либо резиновый шнур. Я взял резинки с металлическими наконечниками, которые применяют для крепления вещей к багажнику машины.

Из отрезков ДСП изготовим четыре угловых вставки в каркас полки и установим их в углах полки на шурупах и клее — два вплотную к задней стенке, другие два - заподлицо с лицевой поверхностью арки.

тон с одной стороны, не повреждают егс с противоположной, Кладем лист наколотой стороной вверх на прокладки, чтобы избежать попадания воды на обратную сторону гипсокартона. В противном случае при изгибании возможны разрывы картона. Губкой или кистью смачиваем водой гипсокар-тон со стороны, проколотой шипами, до полного насыщения гипсового сердечника (вода перестает впитываться). Изгибаем

Часть полки с другой стороны двери, установленной в проем глубиной 8 см, выступает в комнату. Со стороны комнаты она оклеена обоями

После полного высыхания заголовки устанавливаем ее в полку, при необходимости подгоняя размеры острым ножом, и закрепляем шурупами и клеем.

Лицевую часть «зашиваем» листом из гипсокартона с выоезанным сегментом окружности. Примыкания тщательно проклеиваем серпянкой, шпаклюем и отделываем аналогично технологии обработки потолка под чистовую отделку.

Вторую вставку изготавливаем аналогично. Она будет отличаться лишь размерами. По такой же технологии можно сделать межкомнатные арки и другие поверхности более сложных форм.

55 Советы профессионалов №5'06