Советы профессионалов 2006-05, страница 54

Советы профессионалов 2006-05, страница 54

А. ЗАВОДСКОВ

Что там, дверью?

Во многих домах двери устанавливают в проемы, которые сформированы строителями в межкомнатных или же межквартирных перегородках. Такие проемы по ширине обычно соответствуют габаритам дверной коробки, а вот высота их бывает от пола до потолка квартиры. Двери в типовых домах устанавливают стандартной высоты — обычно 2 м. Поэтому при монтаже дверных коробок в пространство между верхним брусом дверной коробки и потолком монтируют прямоугольные блоки, которые представляют собой стандартный каркас из деревянных брусков, обшитый листовым материалом. Часто такие блоки сколачивают на месте по похожей технологии, используя деревянные бруски, гипсокартон, оргалит, фанеру и др. В результате в пространстве над дверями —воздух (а иногда — строительный мусор), а прихожие в таких квартирах уныло похожи друг на друга.

Кстати, в некоторых домах по такому же принципу сделаны и входные двери в квар-i иры. Хорошо, если в качестве листовою материала при сооружении наддверных коробок в этом случае использовали ДСП. Мне приходилось встречать наддверные коробки над входными дверями в квартиру, изготовленные даже из оргалита. Правда, это было еще до «эры металлических бронированных дверей».

Убедившись, что и у меня в квартире установлены пустотелые коробки над дверями в комнаты, я решил более эффективно использовать это пространство. Двери обеих комнат моей двухкомнатной квартиры выходят в общую прихожую и различаются размерами (80 и 120 см). Я решил убрать бутафорские коробки над этими дверями и изготовить на их месте книжные полки.

Дверные проемы были разными не только по ширине. Одна дверь примыкала к межквартирной стене, которая имела толщину 20 см, а двухстворчатые двери были установлены в проем межкомнатной перегородки толщиной всего 8 см. Обе двери располагаются под ригелем (наш дом — весьма нестандартной конструкции).

Я изготовил из панелей ламинированной ДСП две полки шириной 20 см и установил их между верхним брусом дверных коробок и ригелем. Край полок оформил небольшими перилами с буковыми балясинами. В таком же стиле была сделана полка в мебельной стенке в одной из комнат. Поэтому получился своеобразный гарнитур. На голки перекочевала часть моей технической библиотеки В таком виде прихожая просуще-ст вовала несколько лет.

Пришло время очередного ремонта. Появились новые материалы, новые идеи, другой взгляд на оформление прихожей. В ходе ремонта мы заменили двери в комнату и квартиру. Убрали все лишнее из прихожей, даже разобрали встроенные шкафы, которые я в свое время сделал для хранения всякой всячины. Прихожая стала просторнее, а обустройство ее из суг убо функционального превратилось скорее в декоративное.

Многочисленные справочники с книжных полок а прихожей перестали быть актуальными, а основным источником для получения необходимых сведений стал Интернет. Книги из полок прихожей перекочевали в

Рис. I. Каркас полки над дверью и угловые в ставки изготовлены из ламинированной ДСП, арочный вкладыш — из гипсокартона

©

©

©

Рис. 2. На листе гипсокартона намечаем местоположение фасада наддверной полки и через три точки проводим окружность. Вырезаем круговой сегмент и используем его для изготовления шаблона, с помощью которого делаем арочный вкладыш

I

i

L

Рис. 3. В качестве шаблона для разметки угловых вставок в полку из ДСП я использовал обрезки гипсокартона, получившиеся после изготовления второго сегмента круга для шаблона

закрытые шкафы. И я решил наддверные полки сделать чисто декоративными, арочной конструкции.

Добротные каркасы из ламинированной ДСП оставил на прежнем месте, но в них

54 Советы профессионалов №5'06