Советы профессионалов 2006-05, страница 67

Советы профессионалов 2006-05, страница 67

67 Советы профессионалов №5'06

Катушка для кабеля сделана своими руками. С нее легко разматывать тяжелый, освинцованный кабель

грикрепить кабели к армирующей проволочной сетке, установить ее на высоте, равной половине толщины плиты, и заливать ее целиком. Второй вариант был проще, его и приняли.

Нагревательные кабели на втосом этаже были уложены на толь, закрывающий настил — пстолок первого этажа и пол второго Кабель закрепили, как и на первом этаже, скобками и изоляционной лентой. Над кабелями залили 25-мм стяжку и застелили ее керамической плиткой. Тонкий слой пола, по которому ступает голая нога, требует очень тщательно1 о подхода к определению длины кабелей, а также аккуратной установки, ч'Обы избежать холодных и перегретых участков.

Тепловые требования в обеих ванных комнатах были немного повышены, что снизило время нагрева и уменьшало возможность перегрева или недостаточного нагрева отдельных мест.

Установка нагревательных кабелей, как мне кажется, намною легче, чем монтаж водяной системы или нагнетательных систем с вентиляционными коробами. Возможно, еще проще установить нагревательную систему с электрическими панелями, но она намного дороже в эксплуатации. Стоимость же нашего оборудования составила около 2.2 долл./мг, что близко к минимальной стоимости нагревательных систем В эту цену вошли нагревательные кабели, терморегуляторы и даже излучающие электрические панели, которые использовались в третьей сгальне.

Тщательно следите за размерами петель. Каждый нагревательный кабель предназначен для своей комнаты. Точная длина и расстояние между петлями должны быть четко выдержаны. На фотографии видно, как автор крепит кабель специальным скобозабивным пистолетом

Утопленные в бетон. Только что уложенные и закрепленные на месте изоляционной лентой нагревательные кабели сразу заливаются бетоном. Над 20 мм фанерой и деревянными балками необходимо залить 40-мм плиту. В конечном итоге по бетону будет уложена плитка. А пока ее нет, чтобы комната имела жилой вид, автор добавил в смесь коричневый пигмент