Советы профессионалов 2006-05, страница 64

Советы профессионалов 2006-05, страница 64

линиям сгиба. Если пленка прилегает не плотно, надо прижать ее пальцем и сложить лишнюю часть в складку. Это предотвратит деформацию шиферных листов, устанавливаемых на стене поверх пленки.

Верхний край складки следует прибить к стене одним кровельным гвоздем, а затем, переходя к следующему углу, прибивать вертикальный загиб пленки к каждой стойке стены. При этом не надо натягивать его слишком сильно, чтобы пленка не отходила от пола.

Одна из самых ответственных операций— соединение пленки с пластиковым стоком. Прежде всего надо наметить на пленке расположение его болтов, а затем сделать в этих местах небольшие разрезы и насадить пленку на болты. Прорезая пленку от болта к болту, нужно вырезать круг по внутреннему контуру стока. Здесь необходимо проявить аккуратность, чтобы случайно не повредить напольную часть покрытия.

Для установки верхнего кольца стока следует нанести клей для ПВХ или гер-метик, быстро прижать пленку и, установив верхнее кольцо, медленно затянуть болты, прилагая одинаковое усилие к каждому. Затем надо обрезать пленку вдоль края порога и прибить ее.

Проверка герметичности поддона. Для этого следует плотно закрыть резиновой пробкой сток и загить поддон водой на 50-70 мм, а на следующий день проверить, не снизился ли уровень воды, а также осмотреть черный пол снизу.

Обшивка стен душевой кабинки шифером. Убедившись в герметичности стыка, нужно на время установки шиферных листов закрыть пленку рубероидом. Шифер лучше крепить к сгойкам оцинкованными гвоздями 40 мм или оцинкованными шурупами. Край нижнего листа отстоит от уровня пленки на 40 мм, чтобы влага не впитывалась в стены. Кроме того, гвозди надо вбивать выше уровня чистого пола как минимум на 100 мм, иначе при засорившемся стоке нижние отверстия от гвоздей могут вызвать протечку.

Толстая бетонная подушка создает прочную основу для плитки. Раствор следует замесить в соотношении 4:1 (пе-

Формирование основания под пленку. Необходимо создать уклон в сторону стока в 6 мм на 300 мм длины

64 Советы профессионалок №5 06