Советы профессионалов 2006-05, страница 66

Советы профессионалов 2006-05, страница 66

Б. Карчер (Канада)

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ГРЕЕТ ПОЛ

Я потратил два года на разработку проекта моего дома

и поиски необходимого оборудования,

включая систему отопления. Мы использовали кабельную

систему подогрева, которая была установлена

под тонкой бетонной плитой на деревянном настиле

первого этажа, в плите фундамента и на стяжке

из раствора в спальнях верхнего этажа.

Потребовались точные поэтажные планы, коэффициенты тепловых сопротивлений полов и крыши, деталировки стен Площадь подогреваемого жилого помещения определялась за вычетом площади встроенных шкафов, холодильников, кухонных столов, ванн и т.п. В результате расчетов нам выдаль' длину и схему раскладки кабелей.

Укладка кабеля. Монтаж начали с крепления скобками на полу толя, чтобы защитить фанеру от бетона. На толе до укладки кабелей отметили асе неподсгрева-емые места на кухне, встроенные шкафы, шкафчики в ванных комнатах, места установки вспомогательных агрегатов, а также терморегуляторов с местами входа и выхода каждого Кс.бел;,

Кабели должны выходить из плиты в полость стены через жесткое колено (фото 1) Для него использовалась пластиковая трубка Трубку с кабелем прикрепили к фанерному настилу большими хомутами. Начиная раскладку, протещили один конец кабеля через трубку, оставив десяток сантиметров пола без нагрева Для размотки кабеля сделали простую катушку из обрезков фанерь и досок (фото 2)

Мы использовали кабели с оболочкой из ПХВ и свинца, защищающих медный провод от влаги Для мон'ажника реальное преимущество освинцованного кабеля в том, что он хорошо укладывается по прямой.

Кабель раскладывали по толю и крепили скобками (фото 3) Его можно закрепить и термолентой Скобками прихватывают только петли кабеля, а потом (после того, как кабель уложен пс всей комнате} поперек всех петель через каждые 1,5 м укладывают ленту, ha укладку и крепление кабеля уходило г,о два часа на комнату.

Концы кабелей подходят к терморегулятору и соединяются в стандартной коробке. Согласно электрическим нормам необходимо, чтобы внутри коробки на каждом кабеле была маленькая маркировочная бирка, приходящая с завода месте с кабелем. Очень важна проверка кабелей до..., во время... и после монтажа.

После укладки кабелей на первом этаже надо было залить над ними бетонную плиту (фото 4). Очень полезным оказалось приспособление для укладки сетки из стеклоткани, которая аналогично проволочной сетке, обеспечивает армирование, так как уложить проволочную сетку в плите толщиной 40 мм — целая гроблема.

Фирма-изготовитель гарантировала, что нагревательные кабели можно переезжать тачкой с бетоном. Однако нужны дополнительные меры предосторожности, чтобы не повредить кабель.

Для максимальной эффективности рекомендовалось над нагревательными кабелями залить 50 мм бетога Но наш проектировщик потпебовал изготовления плиты фундамента толщиной 100 мм. Таким образом, кабель должен был проходить ti толще плиты. Было два варианта заливать плиту за два захода по 50 мм каждый или

66

Советы профессионалов №5'06

Варианты отопления. Первоначально мы планировали для обогрева жилья установить тегловой насос, который должен был прогонять через плиту пола теплую воду, забирая ее из водоема (теплового аккумулятора) около нашего дома Но выяснилось, что дгя эффективного прогрева 1,5 м3 бетона одной воды будет недостаточно.

Следующий вариант использование электрических нагревательных кабелей, спрятанных в плите, в качестве вспомогательного источника тепла При таком подходе кабели надо укладывать достаточно аккуратно, определяя нагреваемые и не-нагреьаемые места. Это означало, что мы должны были бы заплатить почти столько, сколько стоит основной источник тегла. Стало ясно, что этот вариант экономически не выгоден.

Тогда мы начали изыскания в области электрических систем в качестве основного источника тепла. Каждая комната - от

Проход через кабельный канал. По нормам электробезопасности требуется, чтобы концы нагревательных кабелей выходили из монолита через кабельный канал - в данном случае через пластиковую трубку 020 мм. По карману в стене кабели подходят к терморегулятору. На заднем плане можно увидеть соединение красного (не нагревающегося) и голубого (нагревающегося) кабелей

дельная зона. Система легко монтируется. Загитывается от стандартной сети 220 В и не требует никаких магистралей. Нет шума и пыли от нагнетательных воздушных систем С нагревательными кабелями в полу не надо беспокоиться о вентиляционных решетках или закрытых радиаторах. Обслуживания нет, не нужно менять воздушные фильтры, чистить тргки, вентиляционные каналы и т.п.

Был еще вариант с электрическим бойлером, из которого горячая вода поступает в систему труб внутри пола, но это оказалось менее выгодным, чем эксплуатация электрокабеля. При любых тарифах электрические нагревательные кабели смотрятся очень соблазнительно. Один вопрос волновал меня: «Во что обойдется нагрев электричеством площади в 360 м2?».

Сравнительный анализ экономичности систем обогрева показал, что хотя ежегодные затраты на энергопотребление системы с нагревательными кабелями вшше.

чем у других систем, общая стоимость, включающая цену изготовления, обслуживание, простои и т. п., была ниже

Длина кабелей и их заказ. Основной недостаток электрических нагревательных систем по сравнению с водяной нагревательной системой — длина кабелей подбирается отдельно для каждого помещения по его теплотехническим требованиям. Кабель по длине режут на заводе и на обоих концах его делают «холодные» выводы. Дор&-ботки на рабочем месте невозможны — измерения и расчеты должны быть очень аккуратными.