Советы профессионалов 2006-06, страница 33

Советы профессионалов 2006-06, страница 33

Собранную на полу обрешетку прижимают к потолку подпорками. Вспомогательные бруски крепят к потолку шурупами с дюбелями. Затем к этим брускам привинчивают обрешетку из полос ДСП.

К обрешетке крепят шурупами сплошную основу из ДСП.

~q {

Панели кладут по заранее размеченным линиям и фиксируют «шовными» кляммерами.

Итак, обрешетка готова. Теперь к ней крепят лист ДСП как основу под облицовку. Преимущество сплошной основы в том, что при установке панелей и мелких деталей облицовки, в частности, малых каре (квадратов), уже не надо искать рейки, с помощью которых обычно стыкуют детали обшивки, что позволяет выбрать любой рисунок укладки.

Чтобы облегчить работу наверху, разметку положения декоративного элемента и его деталей на плите-основе выполняют на полу. Соотношение длины и ширины разных панелей базируется на «золотом сечении». В частности, длины панелей выражаются отношением 10:6:4, что позволяет комбинировать панели различной длины без дополнительного раскроя. Сказанное в равной степени относится и к ширине панелей.

И еще одна особенность укладки панелей — их стыкуют преимущественно без декоративного шва, то есть без вставной соединительной рейки, определяющей расстояние между панелями. Это нужно для того, чтобы ярче выделить всю поверхность декоративного элемента и в меньшей степени — продольные или поперечные линии швов. Сделать такую укладку панелей позволяет сплошная основа (лист ДСП).

Предлагаемая отделка потолка привлекательна еще и тем, что в ней красиво перемежаются различные цветовые тона и декоры.

f

V

I

4

Следующие панели стыкуют

друг с другом вплотную без вставных

соединительных реек.

Следующие панели стыкуют

друг с другом вплотную без вставных

соединительных реек.

При обрамлении кромок декоративного элемента между наружной и боковой панелями вставляют фигурную планку (уголок).

В завершение и декоративный элемент, и потолок по периметру отделывают фигурными профилями (галтелями).

Однородная поверхность здесь смотрелась бы вероятно тяжеловато и монотонно. Обрамление выдержано в итальянском стиле — под терракоту. Центральная зона декорирована узкими белыми панелями. Уложенные в наружных углах малые квадраты черного цвета оживляют общую картину. Кроме обрамления из горизонтально уложенных панелей декоративный элемент потолка заключен в красивую рамку из галтелей.

33 Советы профессионалов №6'06