Советы профессионалов 2006-06, страница 45

Советы профессионалов 2006-06, страница 45

ТРЕХУРОВНЕВЫЙ ПОДИУМ Удобно разместить на ночь больших и маленьких гостей можно на трехуровневом подиуме с вместительной кладовкой для спальных принадлежностей.

На первом уровне этого самодельного сооружения можно оборудовать просторное рабочее место. Оба выдвижных ящика под подиумом предназначены для хранения игрушек и белья. Второй уровень служит в основном для игр. Третий уровень — это место для сна. Для ночного отдыха, естественно, можно использовать и второй уровень. Внутри второго и третьего уровней настолько просторно, что там можно хранить даже громоздкие предметы, например, детский велосипед, спортивное снаряжение и пр.

Подиум занимает всю ширину детской комнаты от стены до стены. В качестве базовых лучше взять элементы конструкции правой, более высокой, и средней частей подиума, поскольку их размеры зависят от размеров стандартных жалю-зийных дверок. Несущими элементами служат вертикальные стенки.

Прежде всего крепят на дюбелях и шурупах к смежным стенам комнаты про

3,65 м

танавливают ограждение из брусков сечением 10x10 мм. Затем навешивают дверки и крепят шурупами к рамам наличники.

Для дополнительной жесткости по углам наличников крепят накладки из такого же материала. Наличники служат одновременно и ограждением для верхнего и среднего уровней подиума.

При изготовлении выдвижных ящиков следует участь высоту роликов. К передней стенке ящиков крепят укрывающую ролики лицевую панель с отверстием-ручкой. В нашем случае на пол подиума настелено ковровое покрытие.

Конструкция трехуровневого подиума.

дольную и поперечную несущие стенки. К первой из них заранее приворачивают вертикальные опорные бруски. Такие же бруски крепят и ко второй продольной стенке.

Теперь можно связать из брусков опорные рамы для пола подиума, соединяя продольные и поперечные бруски на шкантах с клеем. Поставив на ребро вторую продольную стенку, на вертикальные бруски обеих стенок накладывают и крепят раму. Таким же способом возводят и каркас средней части подиума. Нижняя же его часть сконструирована несколько иначе.

Построив каркас подиума, можно приступить к настилке плит основания пола. Их крепят шурупами к несущим стенкам каркаса. И здесь следует начать с более высокой части подиума. Чтобы пол не скрипел, под плиты подкладывают полосы войлока. В плите основания пола, примыкающей к отопительной батарее, делают соответствующий вырез. Чтобы в щели между отопительной батареей и полом ничто не падало, по его краям ус-

45 Советы профессионалов №6'06