Советы профессионалов 2006-06, страница 49

Советы профессионалов 2006-06, страница 49

Передняя спинка

Настил под матрас из 12-мм фанеры

каркасом и двух боковых стенок с арочными проемами (см. рисунок). Основные элементы сделаны из кленовой фанеры, а детали отделки — из древесины тополя. Для передней и задней стенок кровати в листах толстой фанеры (20 мм) были выбраны пазы глубиной 3 мм с шагом 125 мм, а затем на обращенную внутрь алькова сторону этого листа наклеили фанеру потоньше (12 мм).

Пользуясь шаблоном половины арки, сделанным в масштабе 1:1, склеенный пакет фанеры опилили по краю с помощью ленточной пилы. Каждая секция окантовки арки набрана из пяти частей, соединенных в косой стык парой шкантов 012 мм на клее. Ребра арок зачистили фрезером, используя торцевую фрезу с направляющим подшипником, отслеживающим контур по шаблону.

Коробка кровати — тоже из фанеры толщиной 12 мм. Кромки отделали планками из древесины тополя. Размеры коробки — под «королевский» матрас, но с каждой стороны добавлено по 40 мм для заправки простыни. Если использовать европейский матрас (без пружин), то коробку кровати надо сделать выше, а чтобы матрас «дышал», в фанерном настиле просверлить отверстия для вентиляции.

Выдвижные ящики из фанеры имеют размеры 625x200x700 мм. Ящики выдвигают на шариковых направляющих длиной 700 мм. Блок выдвижных ящиков под кроватью утоплен на 80 мм. Это сделано для того, чтобы было удобнее взбираться на матрас. Кстати, здесь удобное место для тапочек.

Все детали кроватей соединены шурупами-саморе-зами. Элементы, примыкающие к стенам, потолку и по-

Устройство кровати в алькове.

Сказочное ложе — «убежище» от внешнего мира.

Внешнее обрамление из древесины тополя (доска 25x100 мм)

Стены алькова из кленовой фанеры толщиной 20 мм и 12 мм

Отделка арки -из клееной древесины тополя

(сечением 50x150 мм)

Продольные бруски (25x100 мм) основания кровати

лу, прикреплены к каркасу дома так, чтобы накладки из тополя закрывали узлы крепления.

После заделки отверстий для шурупов деревянными пробками и шпаклевки всех дефектов кровать покрыли с помощью краскопульта слоем масляной грунтовки и затем двумя слоями глянцевой масляной краски.

Отдельные детали всех кроватей были изготовлены в мастерской, а затем на отведенных местах из них были собраны альковы. Такое решение позволило достаточно быстро установить альковы в доме. Но не обошлось и без казуса: грузчики застряли на повороте лестницы, пытаясь пронести большую боковину одной кровати. Вдвоем они кое-как смогли спустить ее по ступенькам обратно вниз. К счастью на втором этаже еще не были смонтированы окна, и через проемы удалось затащить все крупные детали.

Перегородки из фанеры

49 Советы профессионалов №6'06