Советы профессионалов 2006-06, страница 51

Советы профессионалов 2006-06, страница 51

Легко убедиться, что в ячейках такого компактного стеллажа можно разместить до 220 различных бутылок. А это немало!

Прохладная внешняя стена подвала — естественный холодильник. И даже душным июльским вечером вино не нужно будет дополнительно охлаждать.

Дома хорошо иметь про запас не только традиционные для нас овощи, фрукты, варенье, консервы да компоты. Разве плохо, если домашние вина из плодов и ягод вашего сада, разложенные по разновидностям, будут всегда под рукой? К тому же натуральные пробки, смачиваемые содержимым лежащих бутылок, не рассыхаются и не позволяют вину выдыхаться или, наоборот, «подпитываться» посторонними запахами из окружающего пространства. Устроить же стеллаж для бутылок со спиртными напитками, даже такой стильный, как этот, совсем несложно.

Посудите сами, если рядом с таким хранилищем разместить еще и небольшой столик или стойку бара и несколько соответствующих стульев, здесь не стыдно будет проводить приемы даже «на высшем уровне».

Белые соты решетчатого стеллажа красиво смотрятся на фоне абрикосовых фасада и внутренних стенок ниши. Окрашенные же в черный цвет двустворчатые дверки создают в первый момент полную иллюзию того, что сделаны они не из легких сосновых реек, а из массивных металлических прутков и полос.

Замочная и дверные петли (по типу гаражных, но меньше размерами) лучше взять вороненые, тогда их не надо будет красить.

Закрытые дверки в точности повторяют проем по форме и вписываются в него с небольшим зазором. Непрерывный плоский наличник по контуру проема, как и решетчатый стеллаж, окрашен в белый цвет для наибольшего контраста дверок на его фоне.

И даже видавшая виды дубовая бочка в качестве подстолья стойки бара соответствует интерьеру погребка по духу, нисколько не нарушая его уютной атмосферы, и выглядит здесь вполне элегантно. Внутри нее можно устроить небольшой шкафчик для посуды.

Высота помещения в нашем подвале — 230 см. Поэтому при выборе пропорций сооружения исходили именно из этих объективных обстоятельств. В ином случае размеры многих деталей придется изменить. Не стоит трогать только нишу, а просто разместить ее по центру выступающего фасада. Тогда не нужно будет пересчитывать размеры ее стенок, основания и арки, а также деталей дверок и стеллажа.

И еще одно существенное замечание. Перед началом работ следует тщательнейшим образом промерить и зафиксировать на бумаге отклонения пола и потолка от горизонтали, стен — от вертикали, а также — значительные неровности всех этих поверхностей в зоне монтажа

сооружения. Фасадные детали из ДСП подгоняют по периметру к стенам, полу, потолку и между собой. И лишь потом, «пробив» вертикаль, производят от нее разметку и вырезают проем.

После раскроя деталей монтируют каркас, обшивают его. К проему подгоняют наличники, решетчатый стеллаж и дверки. И когда ни в чем нет сомнений, поверхности узлов готовят к отделке: щели и неровности шпатлюют, зашлифовывают, грунтуют. Стены подвала, фасад и по

верхности ниши окрашивают дисперсионной краской одним цветом — абрикосовым; наличники, решетчатый стеллажи дверки — матовой акриловой, соответственно — в белый и черный цвета.

Когда краска высохнет, окончательно ставят на место стеллаж, прибивают наличники и навешивают дверки. Теперь можно класть бутылки с напитками. А обустроив и обставив подвальчик, пригласите друзей на открытие домашнего бара.

51 Советы профессионалов №6'06