Советы профессионалов 2007-02, страница 27

Советы профессионалов 2007-02, страница 27

я V w* > Т / I I f i»i r ^т I .1 t I I f

VVKrCWf lElf CYl effl w

Это было в февоале 2о04 г. Два чаза мы встречались с клиентом, обсужддя проблемы конструктивных особенностей и дизайна камина, который он хо",ел построить в своем доме, но до конкретного договора дело так и не дошло. Каково же было мое удивление, когда ровно год спустя в феврапе 200S г. он снова обратится ко мне.

Первый этаж дома — кирпичный, а второй собран из деревянного бруса сечением 150x158 мм. На первом этаже стены помещений оштукатурены и покрашены. Заказчику хотелось сделать камин с большим топочным объемом и из кирпича, который бы ьыглядел кал минимум «ча сто лет».

Относительно конструкции у меня вопрос ов не было, найти кирпич в стиле «ретро» тоже удалось. Но оставалось решить еще одну приблему — дело в том, что за-казиик хотел поставить камин в гостиной и именно там, где находилась несущая

стена. Восбще, несущую стену в здании трогать не следует ни при каких обстоятельствах, а если уж нужда заставляет, то надо предпринять максимум мер, чтобы обеспечить надежность ко струкции.

Ко всегу прочему за прошедший год хозяин внес коррективы в прсект: к камину решено было пристроить печку. ■<Гг.е же, — думаю, — ты раньше был, когда проектировали дом? Неужели камин в проекте вообще не был предусмотрен?»

Но за работу мы бригадой взялись. Во-первых, задачка стояла нестандарт! ,ая и интересная, а "зо вторых, отказать в осуществлении замысла, который, возможно, стал мечтой нсрй жизни заказчика, мь- были не в силах.

Камин — сооружение тяжелое и должен иметь прочное основание. ФундЭ' мент у дома — столбчатый с ростверком. Р месте будущего камина фундамент дома расширили. Для этого сделали опалубку размерами в плане под все осно-

В несущей стене проделали проем, который укрепили стальнь мчуг ■ пками р швеллерами Час1в фундамента кзмига обращена в погреб; лоз. ому опалубку выложи чч из пиц* еого киргичэ. Справа видна лестница в погреб

,1п л, ,ка отопительного

ЩИГКа —

ИЗ ибычного строительного кирпича.

Кирпичи ручной формовки имеют невысокую прочность на сжатие,

чп термос тонкость их ьне всяких сомнений. Фсрпа киргмчьй — нт 1:д raj ьнаг. поэтому прпверяли вертикальное " у. горизонта "ьнь уть чуждого из ньх

вание будущего очага. Часть фундамента камина обращена в noi реб, поэтому в этом месте опалубку выложили из лицевого кирпича.

В капитальной стене сделали проем шириною чуть более одного метра и высотой более полутора метров. Сначала печник попытался использовать только молоток и скарпель, но стена не поддавалась. Пришлось искать пеофо-ратор и вскоре «бой» кирпича уже использовали для заливки фундамента. Проем укрепили стальными швеллерами и уголками.

Камин получился классическом фоо-мы, с шириной топливника 77 lm и глубиной 40 см. Кладка топливника — из шамотного кирпича. А вот печь несколько необычна. Топливник с контпфорсами — небольшой по площади (25x35 см), но высота его составляет 1,5 м. Конвективная система (щиток) — с системой параллельных дымоходов.

Сгл '.я подготовлена ,о ма! ециалам с,айта http://ww* е-7udkov nai od.ru

26

Сонмы ыртнЬессианьлод №2 0?