Советы профессионалов 2007-02, страница 29

Советы профессионалов 2007-02, страница 29

ffrfW

m

Любой человек, который хотя бы один раз в сроей жизни бь'вал в доме, где топиться обыкновенная керамическая печь, не мог не заметить особенного комфорта и уюта, что царит в таком жилище, Тепло печи согревает человека не только снаружи, но и как Ьы изнутри, не давай поселиться в нем ни хвсрям, ни унынию.

Именно поэтому мною бьи.а спроектирована и построена такая печн для отопления первого этажа небольшого заго-оодного дома. За основу я взял очень распространенную и неплохо зарекомендовавшую себя конструкцию отопи-тегьно-варочной печи типа «Голландка». О'.сюда моя печь и получила свое название — «Голландка плюс».

Потеряй одну функциональную возможность прототипа, моя печь приобрела около 30% дополнительного активного, аккумулирующего объема. И это удалось сделать без изменения габаритных размеров - 1160x640x2100 мм.

Печь снабжена двумя каналами: летнего и зимнего хода Поскольку при нерегулярных топках очень актуальна проблема хо/щнных запусков печи, летний канал

будет весьма кстати — после того как прогреется дымоход, остаетя только закрыть нижнюю задвижку.

Так как у данной печи отсутствуют опускные каналы, то подачу в топливник во: -духк лучше всего регулировать поддувалом с жесткой фиксацией зазора. Иначе

лишняя тяга не даст печи аккумулировать тепло в том объеме, на который она рассчитана.

По моему мнению конструкция «Голландки плюс» надежна, экономична и функциональна.

Советы .jpo4>e«M»i<inoB H?Tt"