Советы профессионалов 2007-02, страница 31

Советы профессионалов 2007-02, страница 31
3)штьш >шз

Многие жильцы довольно комфортабельных квартир в многоэтажных панельных домах все-таки считают себя обделенными. М есть отчего. Ведь даже в каморке г, ami Карло из известной сказки А.Н Толстого был очаг с огнем под котелком с булькающим благоухающим варевом. Неважно, что был этот очаг нарисован на куске старого холста. А вот обитатель современной многоэтажки, казалось бы, начисто лишен возможности построить у себя в квартире камин, раскатать перед ним мягкий пушистый ковер, расставить удобные кресла, рассадить в ни* дорогих гостей, зажечь свечи, выключить верхний свет... и, любуясь игрой пламенеющих «углей» под тихое потрескивание «дров» в камине, насладиться неторопливой дружеской беседой. И напрасно! Это только кажется несбыточной мечтой,

Любой горожанин может в своей квартире на любом этаже панельного или какого-либо другого дома с железобетонными перекрытиями возвести декоративный камин (с арочным порталом) шириной — 1565, высотой — 970 и глубиной — 665 мм. А придать камину иллюзию настоящего с помощью электричества в век электроники и светотехники — нет ничего проще.

Лучшее место для такого камина — глухая, без окон стена. Освободите ее и пол перед нею от всего, что будет ме-шатв работе по возведению камина. Для постройки камина понадобится около 200 кирпичей, 4-х мешков песка и 1 мешок цемента.

Облачитесь в рабочий комбинезон, наденьте фартук и принимайтесь за воплощение вашей мечты. С порядком возведения такого камина можно ознакомить-

30 Советы профессионалов №2'07

D Кладку надо вест относительно оси камина, поэтому аккуратно разметьте топку я основание — под очага. В Чтобы сформировать переднюю часть оснований камина, выложите кирпичи в ряд на узкую продольную грань {на ложок}.

В Затем на полу разметьте зазоры между кирпичами так, чтобы они были одинаковыми. Если кирпичи — разного цвета, на этой стадии можно получить из них нужный цветовой рисунок, □ Теперь приготовьте смесь из f части портланд-цемента и 4-х частей песка. Чтобы смесь была более пластичной, добавьте в воду немного жидкости для мытья посуды.

В Облегчить кладку и избавиться от кирпичной пыли можно, замочив кирпичи в чистой воде.

В Уложите кирпичи на«постель»из рас-твора и осадите их на место ручкой молотка. По ходу работы уровнем проверяйте горизонтальность кирпичной кладки. О Целые кирпичи колите на доли стальным зубилом или скарпелём. Обычно бывает достаточно одного резкого удара. В Из листа фанеры толщиной 12 мм или ДСП вышлите выкружку — полукруг и по ней, как по шаблону нарисуйте на стене половину окружности. 11 Выложите стенки топки камина, используя половинки кирпичей для тычковой перевязки. Чтобы отследить арку, скалывайте, где необходимо, кирпичи.

Над топочным проемом камина положите стальную полосу и по уровню проверьте ее горизонтальность. ОН Оставьте раствор в швах на пару часов застывать, а затем разделайте швы самодельной расшивкой.

Ш Для сооружения арки установите перед стенками топочной части камина вы кружку. Под низ выкружки вставьте клинья: они облегчат потом извлечение ее после окончания кладочных работ. Разметьте на кромке выкружки расположение арочных кирпичей.

ЕВ На стене по вертикали разметьте горизонтальные ряды кирпичей вокруг арки, Ш Так как качество кладки арки зависит от точности установки выкружки, прочно зафиксируйте ее в вертикальном положении запасными кирпичами. ЕЕ Теперь сложите арку. По ходу работы проверяйте ее вертикальность. Замкните арку двумя замковыми кирпичами. Ш Не трогая выкружку, доведите кирпичную кладку до уровня каминной полки. Используя специальной формы угловые детали и карниз, добавьте каминную полку. По «оду работы все время проверяйте горизонтальность кладки по уровню. Закончив всю кладку, не убирайте выкружку, как минимум, еще 24 часа. Ш Камин готов. Если хотите, можно добавить еще каминную полку из дерева. Чтобы избежать коробления, выбирайте для нее хорошо выдержанную твердую древесину,