Советы профессионалов 2007-02, страница 5

Советы профессионалов 2007-02, страница 5

Россия издревле славилась своими мастерами. Таланты русских умельцев не перестают восхищать всех, кто соприкасается с неиссякаемым источником народных традиций, передаваемых из поколений в поколение.

Ремесло — ручное производство различных изделий — возникло bi iecre с началом производственной деятельности человека. Само словс «ремесло» (первоначально «ремьство») известно на Pyci" с XII .зека г означало «искусство», «умгние», Первоначайшбй формой ремесла было домашнее ремесло: необходимые для работы и быта вещи изготавливались в семье. Постепенно рзмесла, требующие особых навыков и достаточно сложного технологического оборудования — прежде всего гончарное и ку^не-

Сов"|*а профеагогалт №2 07

EEL Камины згиз

и сына Куриных отличает изысканность

и he TOF торимо С Го

оформтемш я отд елки.

О Каминных дел мастер Врчрслрв Бордюра у стего щепщз.

И Пристенным камин с открытой топкой и 'гва. ыой провшщей П1)д торгашом работы Взорова, Эскиз панно выполнен художницей Ю Антоновой.

Q В зсногу дизайна камина отделанного натуральным намнем, положгчы ЦнЛИНДрЦЧРГ-КИР формы. А в up — К). Подгорный.

чное ремесла, выделяются в особые занятия

В неше время ивделгтя ремесленников традгционных народных промыслов, возрожденные и сохраненные приемы способы и технологии высокохудожественных производств, непревзойденное мастерство современных «левшей» служат достойным подтверждением культурного наследия россиян.

Можно с уверенностью сказать, что б настоящее время алы переживаем ренессанс ремесленного производства, особенно — печного дела. Как и сто, и двести лет назац люда стяли очень ценить ру ■ котворнне веши, несущие гечать индивидуальности мастера, обаяние самобытности и сделанные с применегием

современных материалов и технологий.

Стремясь возродить многовековую славу Москвы как столицы: российских ремесел. Гильдия печников при Московской палате ремесел и редакции журналов «Сам», «Дом». «Делаем сами», Сам себе мастер», «Советы профессионалов» Издательского дома «Гвфейг обращаются ко всем трудо л кривым, талантливым и творческим печекладам России с редюжениш принять участие в конкурсе «Моя самая удачная работа в печном искусстве».

шш

Щ

ш

глкло